Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Землю – крестьянам

Читатели "СО" активно обсуждают материалы пресс-конференции с министром государственного имущества и земельных отношений Русланом ТЕДЕЕВЫМ, опубликованные в номере газеты за 2 февраля. Тема использования земельных угодий – одна из наиболее интересующих жителей Северной Осетии, поскольку отражает и массу нарушений в этой сфере, и столкновение интересов граждан.

Среди тех, кто откликнулся на публикацию – жительница Старой Санибы, расположенной в горной части Пригородного района, Фатима Калоева, которая держит крупный рогатый скот.

– Наши пастбища, расположенные вокруг села, с каждым годом уменьшаются в размерах, – говорит она. – Зарастают сорняком и колючим кустарником. Все знают, как опасен борщевик. Если до него дотронуться, можно получить ожог. А вывести его не так просто, когда он укоренится. Не помогают ни гербициды, ни механические меры борьбы. Хотя, если говорить о нашей местности, то с этим сорняком вообще никто не борется.

Но ведь в прежние годы он не доставлял особых хлопот. Когда только прорастал, его подъедал скот. Молодые растения даже полезны для животных. Они лечат от различных болезней, выводят из организма паразитов. А взрослое растение опасно и для животного, и для человека.

Почему же скотина перестала поедать борщевик? Все очень просто. Земли, где раньше паслись животные, с некоторых пор начали приобретать люди, живущие на равнине, в основном в столице республики. Земли они приобретают якобы для ведения сельского хозяйства. А на самом деле никакого хозяйства не ведут, скот не держат. И на этих землях, естественно, скотина не пасется. К сожалению, некому спросить таких новых хозяев участков, почему они не используют землю по целевому назначению. Ни представители многочисленных контролирующих организаций, ни местная власть, похоже, не интересуются этой проблемой. Хотя если захотеть, очень легко определить тех, кто приобрел землю не для того чтобы заниматься сельским хозяйством, а для других целей: чтобы красиво проводить время на природе или выгодно перепродать свои наделы, поделив их на более мелкие участки. Но, видимо, среди них много влиятельных и богатых людей, с которыми никто не хочет связываться. А те, кто действительно занимается сельским хозяйством, для кого оно является единственным источником доходов, страдают. Им приходится из-за нехватки сенокосов покупать сено, другие корма на равнине. В результате в горы заносятся сорняки, о которых мы раньше и не знали. Пастбища продолжают деградировать, вместо привычной растительности все больше появляется малоценных растений.

Я очень довольна решением руководства республики снизить арендную плату за пастбищные угодья для тех, кто занимается животноводством, и повысить ее для тех, кто скот не держит. Это должно приостановить "лихорадку" по приобретению земель в горах за бесценок. Но меня беспокоит, что захватившие в горах землю и не использующие ее по назначению и здесь найдут лазейку. Заручатся "липовыми" справками о том, что держат животных, или заведут на огромной площади пару овец. Здесь нужно определить критерии и проявить принципиальность соответствующим органам и службам.

А главное, необходимо уже сейчас навести порядок в использовании горных сельскохозяйственных угодий. Добиться, чтобы землей пользовались те, кому она нужна для ведения сельского хозяйства и содержания своей семьи. К сожалению, несмотря на критические материалы в газете "Северная Осетия", ситуация в лучшую сторону пока не изменилась. Приезжают какие-то проверяющие, но все остается по-старому.

Надо сказать, что жалобы на бесконтрольность в использовании горных угодий от жителей Старой Санибы поступают довольно часто. Это свидетельствует о том, что тревожная ситуация, которая здесь создавалась не один год, сохраняется. Вокруг селения обширные сельскохозяйственные угодья, которые не используются как следует для ведения сельского хозяйства, хотя распределяются якобы именно для этих целей. И старожилы села, сельхозтоваропроизводители вполне резонно требуют решения проблемы в интересах гармоничного развития этой территории. И к их требованиям следует прислушаться тем, кому положено по роду службы.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика