Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
На доверии

Проблемы социально-экономического развития страны и регионов стали центральной темой пресс-конференции доверенных лиц кандидата в Президенты РФ Владимира ПУТИНА от нашей республики.

Как известно, это председатель Совета женщин Северной Осетии Лариса Хабицова, заслуженный артист России Роберт Битаев и мастер "Владтрамвая" Артур Габеев. В конце января в числе остальных почти пятисот доверенных лиц Владимира Путина они стали участниками встречи с ним и по возвращении из Москвы поделились впечатлениями от события.

– Это была двухдневная работа корпуса доверенных лиц. В первый день мы разбились на восемь тематических групп, представлявших основные направления социально-экономической жизни страны, – сказала Лариса Хабицова. – Главной задачей было обсуждение наиболее острых проблем. Практически у каждого желающего была возможность поднять любой вопрос и предложить пути его решения.

Во второй день уже в отточенной и компактной форме проблемы и предложения на встрече с Владимиром Владимировичем донесли до него выбранные членами групп спикеры. Это были наиболее авторитетные не только в своих группах, но и в стране люди, представлявшие отрасли экономики, культуры и искусства, спорта…

– Символично, что представители культуры и искусства оказались самой большой группой среди доверенных лиц нашего кандидата, – продолжил разговор Роберт Битаев. – И в своей группе, и на встрече с Владимиром Путиным прозвучало и много проблем в нашей духовной отрасли, и немало хороших слов о том, как президентские майские указы улучшили материальное положение работников культуры и ускорили развитие ее очагов по всей стране.

Конечно, все выражали надежду на сохранение такого повышенного внимания к культуре, потому что это духовная основа нашего общества, а его культурная целостность – залог единства государства. Однако люди высказали и понимание той сложной экономической и политической обстановки, которая вынуждает руководство страны расставлять приоритеты: сначала – безопасность и экономика, а потом – уже все остальное!

Многодетный отец Артур Габеев участвовал в работе группы по обсуждению социальных проблем, но участники встречи были единодушны в том, что эти проблемы существуют в каждой отдельной отрасли и решаются, в том числе, в рамках развития каждой из них.

Журналистам «СО» хотелось бы услышать мнения и взгляды на проблемы страны и нашей республики и от других кандидатов в президенты и их доверенных лиц, которые пока хранят таинственное молчание.

ОТ РЕДАКЦИИ:

Так, ректор МГУ Виктор Садовничий в едином комплексе поставил проблемы образования, науки и воспитания. Это и реформа школьных программ и учебников, и зарплата учителей, и качество высшего образования, и государственная поддержка региональной науки.

Кстати, о том, что Россия прирастает не только Сибирью, но и Кавказом и Дальним Востоком, и что необходимо обеспечивать равномерное экономическое, социальное и культурное развитие всех регионов, говорилось постоянно.

Представители АПК отметили заметную динамику в развитии отрасли за последние годы при поддержке государства, но просят и дальше создавать условия для активного формирования сельского хозяйства. В частности, облегчить доступ аграриям к выделению земельных наделов.

Промышленники и предприниматели также надеются на сохранение нынешнего курса руководства страны по экономической стимуляции отечественного производства, совершенствованию законодательства и борьбе с коррупцией.

По единодушному мнению участников встречи, которая, кстати, длилась целых четыре часа, Владимир Путин не оставил без развернутого и глубокого комментария ни один вопрос, а на многие сразу же дал ответы. Например, дальнейший рост зарплаты учителей уже заложен в федеральный бюджет, теперь дело за региональными бюджетами, которые должны обеспечить софинансирование прибавки.

Однако кандидат в президенты призвал своих доверенных лиц быть реалистами и не раздавать от его имени избирателям невыполнимые обещания. В то же время все проблемы и возможные пути их решения, поднятые на этой встрече, дополнят предвыборную программу кандидата.

В завершение пресс-конференции доверенные лица сообщили, что уже на днях начнутся их встречи с избирателями республики. Все вопросы и предложения людей будут обобщаться и направляться кандидату в президенты. А еще они призвали всех не полагаться на то, что выборы и так состоятся, и обязательно проголосовать самим!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика