Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Взять в плен. Лавины

В г. Красногорске Московской области открылся Всероссийский сбор представителей единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) по подведению итогов деятельности, выполнения мероприятий гражданской обороны в 2017 и постановке задач на 2018 год. В его работе принял участие и выступил с докладом Председатель Правительства Северной Осетии – Алании Таймураз ТУСКАЕВ.

Премьер-министр РСО–А сообщил, что при ликвидации последствий ЧС в республике в короткое время были восстановлены системы жизнеобеспечения населения и коммуникации, обеспечена работа социальных объектов, а главное, удалось не допустить человеческих жертв. "При прохождении весенне-летнего периода, характеризующегося высокими рисками возникновения природных ЧС, органы управления и силы территориальной подсистемы РСЧС учли проблемные вопросы прошлых лет и своевременно провели мероприятия по минимизации возможных последствий стихий и бедствий", – подчеркнул он.

Особое внимание председатель правительства республики уделил оперативным событиям, происходящим на Военно-Грузинской дороге и Транскавказской автомагистрали. "В зимний период на указанных дорогах в связи со сходом снежных лавин, камнепадов или селей на пункте пропуска "Верхний Ларс" ежегодно скапливаются автотранспортные средства. Их количество может достигать нескольких сотен, режим ограничения движения длится до 30 дней и более. Органы управления и силы территориальной подсистемы РСЧС республики принимают необходимые меры по первоочередному жизнеобеспечению водителей и пассажиров автотранспорта, в том числе обеспечению горячим питанием и водой, оказанию медико-психологической и других видов помощи. Согласно проведенному анализу среди людей, оказавшихся на указанных автодорогах в затруднительном положении, большую часть составляют граждане иностранных государств", – отметил Тускаев.

В этой связи премьер-министр республики обратился к главе МЧС России Владимиру Пучкову с инициативой рассмотреть возможность принятия на федеральном уровне дополнительных правовых механизмов в области международного сотрудничества и финансирования мер, связанных с обеспечением условий временного пребывания граждан иностранных государств на территории субъектов Российской Федерации, граничащих с этими странами, при ограничении движения на дорогах федерального значения.

В завершение доклада Таймураз Тускаев от имени Главы и Правительства РСО–А выразил благодарность Владимиру Пучкову за постоянное заинтересованное внимание к Северной Осетии, всестороннюю поддержку усилий органов управления в решении задач по обеспечению защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, отметив слаженную, профессиональную работу Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия – Алания.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика