Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Надежная перспектива

Первокурсники одного из лучших технических корпоративных вузов России – Технического университета Уральской горно-металлургической компании – Давид БЕСТОЛОВ и Аслан ГАГЛОЕВ, закрыв первую учебную сессию, приехали с Урала в родной город, где в течение двух недель будут проходить ознакомительную практику в подразделениях ОАО "Электроцинк".

Напряженный учебный график и суровый уральский климат – позади у ребят один из самых сложных этапов в жизни, за время которого им предстояло не только впервые по-настоящему попробовать на зуб гранит науки, но и научиться самостоятельности. Завершив сессию без троек, будущие специалисты приехали во Владикавказ, чтобы познакомиться с предприятием, на котором им предстоит трудиться сразу после получения диплома. Согласно учебному плану вуза ознакомительная практика началась с подробного инструктажа по технике безопасности, а потом студентам показали производственные цехи металлургического завода. Аслан Гаглоев, обучающийся по специальности "Технологические машины и оборудование", получил направление на практику в электролитный цех.

– После введения в специальность смотрю на технологические участки другими глазами, – поделился он. – Особенно поразила трудовая дисциплина на участках – каждый досконально знает и спокойно делает свое дело. Поймал себя на мысли, что хочется поскорее стать частью этого трудового коллектива.

Но пока у Аслана впереди несколько лет учебы, и дается она, по признанию студента, нелегко. Высшая математика, экономическая теория и физическая химия – учебный день длится с полдесятого утра до полшестого вечера с перерывом на обед. В конце дня – небольшая разминка в фитнес-зале комфортабельного студенческого общежития, а потом – снова учеба, уже самостоятельная. По словам Давида Бестолова, прикрепленного на время практики к научно-исследовательской лаборатории завода, есть у ребят в ТУ и возможность заниматься любимым футболом в выходные дни, что дает заряд бодрости на всю неделю. Давид учится по направлению "Металлургия", признается, что тяжелее всего ему даются химия, которую на курсе изучают более углубленно в связи со спецификой профессии, и разлука с домом.

– В первое время было непросто, особенно долго привыкали к климату, – поделился Давид, – но я ни разу не пожалел о своем выборе, потому что в техуниверситете созданы прекрасные условия для учебы и практических занятий, аудитории оборудованы по современным образовательным стандартам, а обучение ведут лучшие преподаватели-практики. И еще рад, что нашел здесь новых друзей.

В 2017 году по направлению от ОАО "Электроцинк" в ТУ УГМК смогли поступить первые абитуриенты из РСО–А – завод взял на себя оплату обучения будущих специалистов, проживания в новом студенческом общежитии, дорожные расходы и выплату стипендий. Как подчеркнул директор по работе с персоналом завода Мурат Дарчиев, направляя выпускников в ТУ УГМК, на предприятии уверены, что через короткое время получат высококлассных, мотивированных специалистов, способных решать сложнейшие производственные задачи.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика