Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Опытом и авторитетом

будут помогать власти решать непростые проблемы жизни Владикавказа члены городского общественного совета. Вчера состоялось второе заседание этого органа, рассмотревшего не только вопросы своей деятельности, но и функционирования жилищной инфраструктуры.

Заседание прошло под председательством Михаила Шаталова, избранного на этот высокий пост на предыдущем – первом заседании совета. В работе общественного органа участвовали глава Владикавказа Махарбек Хадарцев и его заместитель Чермен Зангиев. Глава города поприветствовал членов совета и пожелал им плодотворной работы на благо горожан.

Для начала полноценной деятельности совета 35 его членам было необходимо принять регламент работы и сформировать рабочие органы – отраслевые комиссии. Весь комплекс городских проблем и направлений общественники поделили между пятью комиссиями – по градостроительству, ЖКХ и экологии; развитию экономики; законодательству и местному самоуправлению; социальной политике; по делам молодежи и ветеранов.

Их возглавили, соответственно, Борис Амбалов, Феликс Марзоев, Исай Исаев, Зита Салбиева и Руслан Бедоев, каждый из которых хорошо известен в своей области деятельности.

Одним из важнейших направлений совета является работа с обращениями жителей города по всем проблемам жизнеобеспечения, включая и духовное развитие. Для этого на сайте городской власти создается страничка совета с возможностью для горожан направлять на нее свои обращения.

Когда организационные вопросы были решены, члены совета, не откладывая проблему на потом, перешли к рассмотрению одного из самых насущных вопросов – жизнеобеспечению многоквартирных домов (МКД). С информацией о состоянии в этой сфере выступил руководитель комитета ЖКХ и энергетики Ахсарбек Дидаров.

Он сообщил, что в городе находятся 1730 МКД. Абсолютным большинством из них управляют 36 компаний (УК), 211-ю – 179 товариществ собственников жилья (ТСЖ), 78 домов остаются без управления. При этом еще в прошлом году в городе было почти 600 домов, и на конкурсной основе АМС передала в управление компаниям более 500 из них.

Правда, при этом руководитель комитета отметил, что деятельность далеко не всех УК соответствует требованиям правовых норм и их клиентов. Из-за этого средний уровень платы за техобслуживание едва превышает треть от необходимого.

В связи с этим члены совета дотошно поинтересовались: как городской комитет ЖКХ ведет борьбу с нерадивыми УК и жильцами, почему не обновляется лифтовый парк, почему в городском бюджете заложено так мало средств на решение этой и других проблем МКД?..

В ходе доверительного диалога члены совета решили полностью посвятить этому комплексу проблем еще не одно свое заседание и при необходимости обратиться за помощью в их разрешении к руководству не только города, но и республики.

Подводя итоги второго по счету и первого рабочего заседания совета, Михаил Шаталов выразил уверенность, что этот орган станет действенным инструментом в укреплении диалога горожан и власти, будет способствовать решению имеющихся проблем и положительно влиять на духовную составляющую городской жизни. А одной из составляющих этого председатель совета считает активную жизненную позицию каждого горожанина, которая выражается, в том числе, и в участии в предстоящих выборах президента страны.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика