Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
На дипломатической службе

Сегодня страна отмечает День дипломатического работника. Именно на этот день 1549 года приходится наиболее раннее упоминание первого внешнеполитического ведомства России.

Хотя история российской дипломатии куда более древняя и восходит к первому знаковому двустороннему акту IX века – Договору "О мире и любви" с Византийской империей 860 года, в результате которого Русь впервые получила международное признание.

В преддверии профессионального праздника корреспондент "СО" встретилась с руководителем территориального органа – представителем МИДа России в г. Владикавказе Аланом ХЕТАГУРОВЫМ и попросила его рассказать о буднях дипломатических работников республики.

– Боюсь, немногие знают, что в Северной Осетии, как и во многих других регионах РФ, существует представительство МИДа РФ. Не могли бы вы рассказать подробнее о своей работе?

– Представительство МИДа России было образовано 21 августа 2001 года и является территориальным органом Министерства иностранных дел РФ. Основное направление нашей деятельности – обеспечение взаимодействия МИДа России с руководством Северной Осетии и территориальными органами федеральных органов исполнительной власти на территории республики. Кроме того, в обязанности представительства входят координация международных и внешнеэкономических связей органов исполнительной и законодательной власти, организация и сопровождение мероприятий международного характера, проводимых в республике с участием представителей республиканских органов власти. Мы также оказываем содействие органам власти, частным и государственным организациям в расширении международных и внешнеэкономических связей, проводим аналитическую работу по экономическим, социально-политическим и другим вопросам, представляющим интерес для МИДа России, и так далее.

В своей работе представительство часто сталкивается с просьбами о содействии в решении проблем наших земляков, оказавшихся за границей в тяжелой ситуации в результате стихийных бедствий, несчастных случаев, криминальных происшествий и т.п. В подобных случаях подключаем наши загранучреждения на местах, а также информируем центральный аппарат МИДа России для максимально возможного содействия попавшему в беду соотечественнику. В координации с российскими консульскими представительствами оказываем посильное содействие в поиске пропавших за рубежом или не выходящих на связь родственников.

У нас налажено тесное взаимодействие с другими федеральными органами власти, с руководством Северной Осетии. С участием представительства в республике проведен целый ряд значимых международных мероприятий.

Помимо основных функций выполнялись особые поручения руководства страны, в том числе при ликвидации последствий террористического акта в г. Беслане, последствий грузинской агрессии против Южной Осетии.

– Возможно, самым сложным периодом для любого дипломата является период войн или затяжных "холодных" конфликтов. На время вашей работы пришлась война в Южной Осетии. Не могли бы вы рассказать о работе дипломатов представительства в то напряженное время?

– Агрессия Грузии против Южной Осетии и признание Россией независимости последней добавили новые функции и задачи в работу представительства МИДа во Владикавказе.

Во взаимодействии с властями Северной и Южной Осетий оно организовало прием и пребывание в обеих республиках более 20 иностранных делегаций. Оказывалась помощь в учете и размещении потока беженцев из Цхинвала, в работе с ранеными, а также содействие журналистам, в том числе иностранным, в освещении событий августа 2008 года.

Работа сотрудников представительства была отмечена благодарственным письмом МИДа РФ, а его тогдашний руководитель Т. Засеев награжден Почетной грамотой Президента России.

После установления 9 сентября 2008 года дипломатических отношений между Россией и Южной Осетией в Цхинвале силами представительства был открыт временный консульский пункт МИДа России, выполнявший функции российского консульского учреждения в Цхинвале вплоть до открытия в 2009 г. Посольства РФ.

Хотелось бы отметить пристальное внимание, которое уделяется руководством Северной Осетии – Алании вопросам координации международных и внешнеэкономических связей в рамках единой внешнеполитической линии Российской Федерации. Республика вносит весомый вклад в реализацию различных международных программ и проектов, направленных на формирование положительного имиджа России на международной арене.

В своей работе представительство часто сталкивается с просьбами о содействии в решении проблем наших земляков, оказавшихся за границей в тяжелой ситуации в результате стихийных бедствий, несчастных случаев, криминальных происшествий и т.п. В подобных случаях подключаем наши загранучреждения на местах, а также информируем центральный аппарат МИДа России для максимально возможного содействия попавшему в беду соотечественнику. В координации с российскими консульскими представительствами оказываем посильное содействие в поиске пропавших за рубежом или не выходящих на связь родственников.

– Конфликт 2008 года имел не только военные, но и дипломатические последствия, которые затрагивали и простых граждан. В первую очередь я хочу спросить о жителях республики, которым запрещен въезд на территорию Грузии: какую правовую помощь им оказывают?

– Ведется постоянный мониторинг ситуации вокруг проблемы недопуска в Грузию жителей республики – выходцев из Казбегского (ныне Степанцминдского) района Грузии (Трусовского и Гудского ущелий и Кобинской котловины). МИД внимательно отслеживает эту проблему и постоянно поднимает ее на соответствующих международных площадках.

– Работа представительства охватывает и культурную сферу. Мы часто видим, что при участии дипломатов для творческих коллективов Осетии организуется участие в международных выставках и смотрах. Расскажите, пожалуйста, подробнее об этой стороне работы представительства.

– Действительно, наше представительство принимает участие в организации международных культурных и научных мероприятий. Например, в прошлом году в рамках реализации Соглашения между правительствами РСО–А и Азербайджанской Республики о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве состоялись обменные гастроли ТЮЗов, причем североосетинский театр в поездке сопровождал заместитель министра культуры, проведший ряд встреч с азербайджанскими коллегами. В декабре 2017 года во Владикавказе прошла международная научно-практическая конференция "Иран и Северный Кавказ: история и перспективы сотрудничества" с участием представителей органов власти, научных кругов и бизнес-сообществ Ирана и республик СКФО. Был заключен ряд отраслевых соглашений в области культуры, науки и торговли. Состоялась встреча посла Ирана в Москве М. Санаи с главой нашей республики В. Битаровым, на которой были обозначены конкретные направления взаимодействия. Нельзя не упомянуть мероприятия в Российском центре науки и культуры в Брюсселе в рамках Дней осетинской культуры в Европе, проводимые ежегодно с 2011 г. руководителем международной некоммерческой ассоциацией "Renaissance-Sandidzan", Р. Пухаевым. В ноябре в Чехии в рамках подпрограммы "Наследие" госпрограммы РФ "Развитие культуры и туризма на 2013–2020 годы" прошли Дни культуры Осетии в Праге.

– Насколько я знаю, в функции представительства входит и помощь иностранным гражданам, желающим въехать на территорию республики.

– Нами велась работа по оформлению приглашений иностранных граждан по заявкам органов государственной власти. Поступило 141 ходатайство, приглашения оформлялись гражданам из Болгарии, Венгрии, Германии, Италии, Латвии, Нидерландов, Франции, Ирана, Турции, Грузии. Целями визитов были деловые, благотворительные, культурные и спортивные связи.

– Не могли бы вы рассказать немного о людях, работающих в представительстве?

– За более чем 15 лет функционирования представительства выросла целая плеяда молодых дипломатов, которые уже успели себя проявить на дипломатической службе, в том числе во время длительных командировок в российские загранучреждения в таких странах, как Австралия, Мексика, Испания, Южная Осетия, Грузия, и в краткосрочных командировках в Казахстан, Приднестровье, Эстонию, Латвию, Белоруссию и Азербайджан. Наши бывшие сотрудники работают сегодня в Администрации Президента России, в федеральных и республиканских органах власти.

Наша республика гордится своими земляками и более старшего поколения. В первую очередь это Чрезвычайный и Полномочный Посол Советского Союза Александр Сергеевич Дзасохов, первый Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Республике Южная Осетия Эльбрус Каникоевич Каргиев и многие другие.

Сейчас представительство состоит из высокопрофессиональных сотрудников, которые владеют одним или двумя иностранными языками. Нам удается в целом успешно выполнять возложенные на нас функции и решать поставленные задачи, продолжая позитивную тенденцию предыдущих лет.

– В республике сложилась и своя традиция отмечать этот день?

– Как известно, по инициативе Представительства МИДа России в г. Владикавказе в 2010, 2011 и 2012 годах впервые в истории функционирования территориальных органов министерства были проведены научно-практические конференции, посвященные Дню дипломатического работника. В них приняли участие видные ученые и молодые исследователи из Москвы, регионов России и Южной Осетии. Материалы опубликованы в качестве официальных научных сборников.

Возобновляя добрую традицию, руководством республики принято решение провести 10 февраля 2018 г. на базе Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова четвертую научно-практическую конференцию.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика