Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Джанаевы – Осетии с любовью

История любого народа напрямую связана с деятельностью людей и их объединений, в работе которых находят свое непосредственное отражение их самые сокровенные устремления и чаяния. Применительно к Осетии конца XX – начала XXI столетия одной из таких организаций стал Благотворительный фонд культуры имени Азанбека Джанаева.

Фонд уже реализовал целый ряд значимых для Осетии проектов. Еще несколько находятся на стадии реализации. Их общественная и государственная значимость подчеркивается вниманием к ним руководства Северной и Южной Осетий – Главы РСО–А Вячеслава Битарова, Президента РЮО Анатолия Бибилова, экс-глав республик Таймураза Мамсурова, Эдуарда Кокойты, Леонида Тибилова, Тамерлана Агузарова.

Не остались в стороне и известные предприниматели и меценаты – Игорь Кесаев (ГК "Меркурий) и Таймураз Боллоев (ЗАО "БТК – групп"), а также многие патриоты Осетии: Георгий Базров, Вячеслав Муриев, Нугзар Санакоев, Олег Хабиев, Ацамаз Хачиров, Галина Чельдиева, Сергей Бигаев и др. Особой признательности заслуживает сердечная поддержка внука нашего легендарного земляка Хаджи-Умара Мамсурова Серхио Эрнандеса.

Большое дело всегда начинается с большого замысла. Инициатором и вдохновителем создания фонда стал известный общественный и государственный деятель Осетии профессор Георгий Георгиевич Джанаев (1921 – 2003 гг.). Пройдя огненными дорогами Великой Отечественной войны, в мирное время он стал одним из ведущих агрохимиков страны, выдающимся организатором, превратившим за 20 лет своего ректорства Горский сельскохозяйственный институт в лидера отечественного аграрного образования, конституционным главой Северной Осетии (Председатель Верховного Совета СОАССР 9-го созыва).

В 1990 г. именно Георгий Джанаев стал инициатором и реализатором воссоздания – после двухсот лет забвения – высшего представительного общественного органа самоуправления и Юга, и Севера Осетии – "Хистёрты ныхас" ("Совет старших").

К разряду значимых для народа Осетии свершений относится деятельность Благотворительного фонда культуры им. Азанбека Джанаева. Само решение о его создании было принято на родовом совете фамилии Джанаевых (Дзанайта) в теперь уже далеком 1993 г. Фонд был учрежден с целью сохранения и популяризации творческого наследия народного художника РСФСР, лауреата премии им. К.Л. Хетагурова Азанбека Васильевича Джанаева. Наряду с этим была поставлена задача по реализации особо значимых общенациональных проектов, которые бы сплачивали фамилии и в целом прославляли осетинский народ. Однако по ряду объективных причин развернуть широкую работу в 1990-х гг. фонду не удалось.

Новую жизнь в его деятельность фамилии Джанаевых удалось вдохнуть в начале нынешнего столетия. По инициативе фамилии и при поддержке председателя Союза художников РСО–А Таймураза Маргиева в 2007 году собрание представителей Бесланского городского поселения вынесло решение о присвоении имени Азанбека Джанаева Бесланской детской художественной школе. К 90-летнему юбилею художника фамилия инициировала проведение конференции, а на Аллее Славы Владикавказа при поддержке тогдашнего министра культуры Фатимы Хабаловой установила бронзовый бюст художника.

Голос народа был услышан, и в 2013 г. Указом Главы РСО–А Таймураза Мамсурова имя Азанбека Джанаева было присвоено училищу. Символичный акт, поскольку именно ему было суждено первым воссоздать в своем бессмертном произведении "Аланы" (1947 г.) легендарный образ старших поколений нашего народа. Сегодня близится к завершению кропотливая работа фонда по изданию свода художественных произведений классика.

В Год Махарбека Туганова (2011 г.) фонд преподнес в дар Владикавказу бронзовую скульптуру художника, которая теперь встречает посетителей Центрального выставочного зала Союза художников республики. Тем самым фамилия Джанаевых отдала дань уважения подвижнической деятельности одного из основателей изобразительного искусства осетинского народа, которая, к сожалению, была недооценена его современниками.

Отдельное направление в деятельности фонда занимают проекты по увековечению имен наших прославленных земляков, принимавших активное участие во Второй мировой войне, что полностью согласуется с обращением главы Владикавказа Махарбека Хадарцева к главам городов-героев и городов воинской славы РФ о создании символической "Аллеи освободителей Евразии".

Первым в списке незаслуженно забытых героев стал студент Ленинградского художественного училища им. Репина (1941 г.) старший лейтенант Иван Алексеевич Джанаев, повторивший в марте 1945 года при освобождении Венгрии подвиг Героя Советского Союза летчика Николая Гастелло. Несмотря на то, что об этом подвиге писали "Красная Звезда" и "Комсомольская правда", тем не менее в родном Владикавказе, где он родился и вырос, не было даже мемориальной доски в его честь. Историческая справедливость была восстановлена, и в 2012 г. на доме, откуда Иван Джанаев уходил на фронт, фамилия Джанаевых установила памятную доску с бронзовым барельефом героя. Сегодня по инициативе фамилии ставится вопрос о посмертном присвоении ему звания Героя России.

После продолжительных переговоров с властями Испании фонду в 2015 году удалось осуществить проект по увековечению имени участника гражданской войны в Испании, Героя Советского Союза, первого заместителя начальника ГРУ генерал-полковника Хаджи-Умара Джиоровича Мамсурова. Впервые со дня окончания войны в Испании персонального памятника оказался удостоен воин-интернационалист, и он наш земляк! А ведь в первом столкновении с зарождающимся фашизмом на испанской земле сражались добровольцы из 63 стран мира. Более того, впервые в истории мировых разведок увековеченным в монументе стал воин невидимого фронта, чья деятельность засекречена до 2043 года – беспрецедентный случай! И не удивительно, что Главное разведывательное управление Генштаба ВС РФ, Союз ветеранов военной разведки России, МИД РФ высоко оценили результат проекта.

По инициативе фонда был подписан Протокол о сотрудничестве между городом воинской славы Владикавказом и городом Фуэнлабрада. Имя Героя СССР Х.-У. Д. Мамсурова присвоено и средней школе с. Ольгинского.

Одновременно с открытием памятника нашему земляку в ходе проведения дней Осетии в Мадриде фондом при поддержке Российского центра науки и культуры в Испании и Cеверо-Осетинского художественного музея им. Махарбека Туганова впервые была организована выставка "Азанбек Джанаев – певец Нартского эпоса". По просьбе испанской стороны иллюстрации художника оставлены для проведения передвижных выставок по всей Испании.

В День Победы в 2016 году по инициативе фонда портрет генерала армии Иссы Плиева пронесли в рядах "Бессмертного полка" в самом красивом городе Поднебесной – г. Даляне.

В мае 2017 года на древней земле наших предков, в Крыму, фонд инициировал и организовал открытие памятника одному из символов партизанского движения в войнах XX века, Герою СССР Хаджи-Умару Мамсурову в городе-герое Керчи. А главы муниципальных образований Владикавказа и Керчи подписали соглашение "О дружбе, побратимстве и сотрудничестве". Был поставлен вопрос о возвращении имени Героя Советского Союза Давида Доева одной из школ Керчи.

Под организационным началом и по инициативе Фонда культуры им. Азанбека Джанаева 15 ноября 2017 года был открыт памятник дважды Герою Советского Союза, Герою Монгольской Народной Республики, генералу армии Иссе Александровичу Плиеву в столице Монголии Улан-Баторе (на снимке).

В текущем году, в год 115-летия Георгия Хетагурова, Хаджи-Умара Мамсурова и Иссы Плиева, состоится открытие памятника Плиеву на мемориале Союзных армий Советского Союза и Монголии в уезде Чжанбэй г. Чжанцзякоу (КНР) и на Мемориале советским воинам в столице Кубы Гаване.

Фонд инициировал учреждение высшей воинской награды осетинского народа – ордена "Генерал армии Плиев", что было горячо поддержано осетинской военной элитой.

Достигнутая договоренность позволяет надеяться, что в 2018 году будет открыт памятник и генералу армии, Герою Советского Союза Георгию Хетагурову в китайском Харбине.

Вся деятельность фонда по реализации трансконтинентального культурно-исторического проекта "Дорогой славы – от Америки до Азии" по увековечению имен выдающихся осетинских военачальников весьма наглядно проявляет мысль о том, что человечество нуждается в символах-носителях героического начала.

В ознаменование 40-летия со дня покорения Северного полюса в надводном плавании фондом при поддержке знаменитого полярника Артура Чилингарова и контр-адмирала Виктора Гокинаева в 2017 году была осуществлена акция по доставке государственного флага Алании (Осетии) с изображением портрета его первого покорителя, легендарного капитана атомохода "Арктика" Юрия Кучиева на самую северную точку планеты. Флаг был доставлен командой атомохода "50 лет Победы" и поднят руководителем Атомфлота России Вячеславом Рукшей. По завершении акции аланский триколор и сертификационное удостоверение, подтверждающее это событие, были торжественно переданы на хранение в Санкт-Петербургский музей Арктики и Антарктики, пополнив его экспозицию, рассказывающую о выдающемся вкладе в покорение полюса нашего земляка Героя Социалистического Труда Юрия Кучиева.

По предложению фонда Махарбек Хадарцев направил обращение к вице-премьеру, председателю Морской коллегии при Правительстве РФ Дмитрию Рогозину с просьбой присвоить имя Юрия Кучиева одному из строящихся ледоколов, а руководству Почты России предложено выпустить к 100-летию капитана, которое будет отмечаться в 2019 году, именной конверт и марку "Юрий Кучиев".

Результатом деятельности фонда стало то, что впервые работы осетинских скульпторов Заурбека Дзанагова, Ибрагима Хаева, Арсена Дзбоева представлены далеко за пределами нашего государства, прославляя осетинское изобразительное искусство.

Работники дипломатического корпуса Российской Федерации, высоко оценивая деятельность Фонда культуры им. Азанбека Джанаева, подчеркивали: "Российская Федерация удостоена высокой чести открыть широкомасштабный сценарий празднования 70-летия освобождения Европы от фашизма. И в этом огромная заслуга героического осетинского народа" (Юрий Корчагин, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Королевстве Испания); "Посольство приветствует инициативу фонда и убеждено, что ее реализация внесет значительный вклад в укрепление и расширение российско-монгольского взаимодействия в первую очередь в вопросах патриотического воспитания молодого поколения наших стран" (Искандер Азизов – Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Монголии).

Весомый вклад фонда в дело сохранения исторической памяти и культуры осетинского народа может послужить ярким примером и для других общественных организаций и фамильных фондов республики. Безусловная заслуга фонда и в том, что его деятельность стала привлекательной не только для представителей славной фамилии Дзанайта (Джанаевы), но и многих неравнодушных к судьбе нашего Отечества людей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика