Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В с. Сурх-Дигора открыли школу, не имеющую аналогов в республике

В с.Сурх-Дигора Ирафского района Северной Осетии открыли новую школу, не имеющую аналогов в республике. Здание старой школы было построено еще в 1936 году, а последний капитальный ремонт здесь был проведен 40 лет назад. Образовательный процесс в таких условиях стал небезопасным. Теперь дети будут обучаться в новых просторных кабинетах, оснащенных современным оборудованием.

На торжественной церемонии открытия побывали Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, Председатель Парламента республики Алексей Мачнев, Председатель Правительства Таймураз Тускаев, федеральный инспектор аппарата Администрации Президента РФ Сергей Гончаров, члены республиканского Правительства.

- За прошедший год около 20 объектов построено в республике по различным федеральным программам. Это дома культуры, спортивные залы, школа. Полтора года назад мы встречались с жителями селения Сурх-Дигора, где была озвучена проблема школы, которая находится в ужасном состоянии. После ее посещения было принято решение строить новую.

Надеюсь, что из ребят вырастут достойные граждане нашей страны. Успехов и удачи в учебе, - пожелал Вячеслав Битаров.

Строительство школы в Сурх-Дигоре осуществлялось в рамках реализации мероприятий по содействию созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" на 2013-2020 годы.

Общая стоимость объекта составляет 227 млн рублей. Оборудование стоимостью 33 млн рублей было приобретено за счет внебюджетных средств.

Три корпуса здания новой школы, два из которых учебные, заняли 5 тыс квадратных метров. В ней 19 учебных кабинетов, спортивный зал, столовая, актовый зал и библиотека, а также ресурсный центр. В классах установлена компьютерная и оргтехника. И хотя сейчас количество учеников ниже, чем способна принять школа, после проведенного мониторинга министерство образования смело заявляет о том, что через несколько лет учебное заведение полностью будет заполнено.

Кроме того, в настоящее время завершено строительство школы в с. Эльхотово. Во Владикавказе уже приступили к возведению нового учебного заведения на на 1100 мест.

В ближайшее время определится подрядня организация, которая приступит к строительству школы на 550 мест, которая также появится в столице республики. На очереди в республике еще пять детских садов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика