Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
210 против 182

Сегодня филиал Российской телевизионной и радиовещательной сети "РТПЦ РСО–А" (РТРС) проведет закладку первого камня в фундамент новой телебашни. Строительство начнется в мае этого года и завершится в конце 2019-го. Старая башня, которая не раз пугала жителей близлежащих домов своим креном, простоит до конца этого срока, уверили нас специалисты компании.

Такая телевышка появится во Владикавказе

Олег Батаев, замдиректора филиала РТРС в РСО–А:

– Нынешняя радиомачта, конечно, устарела, так как ее ввели в эксплуатацию в 1961 году при среднем сроке службы до 50 лет. Но мы произвели полные ремонтно­восстановительные работы, заменили оттяжки (трос для придания дополнительной устойчивости и усиления конструкции. – Прим. авт.) Словом, провели все необходимые работы, для того чтобы продлить срок ее эксплуатации до начала ввода новой. Затем старая мачта будет демонтирована.

Новая телебашня "ажурным кружевом" станет возвышаться недалеко от прежней по адресу: Осетинская горка, 2, оптимально сочетая функциональность и эстетичность. Вместо несущих вертикальных поясов, используемых в типовых проектах, планируется применить косые. Таким образом, нагрузка распределяется равномернее, при этом конструкция будет более изящной. Высота ее составит 210 м.

– Технические характеристики новой конструкции будут заметно улучшены, появится художественная светодиодная подсветка, – продолжает Олег Батаев. – Станция своим сигналом охватит всю равнинную территорию республики, качественно и надежно транслируя все теле­ и радиоканалы в цифровом и аналоговом форматах. Проектная документация на строительство этой радиотелевизионной передающей станции готова, она прошла государственную экспертизу. Общая сметная стоимость проекта составляет около 500 млн рублей, он будет реализован за счет собственных средств РТРС. Подрядчик пока не выбран, но в ближайшее время компания проведет конкурсные процедуры по выбору организации для строительства технического здания, телебашни и инженерных сетей!

Прежняя башня до сих пор остается одним из самых узнаваемых символов Владикавказа, новая должна стать еще одной яркой достопримечательностью нашего любимого Владикавказа. На сайте всероссийского конкурса "Город России. Национальный выбор" на 13.02.18 г. столица Северной Осетии лидирует среди сотни других городов, оторвавшись от всех на более чем 50000 голосов!

СПРАВКА "СО": Филиал ВГТРК в РСО–А (в прошлом – СО ГТРК "Алания", а до этого – Комитет по телевидению и радиовещанию СОАССР) был создан в 1931 году, когда жители Северной Осетии получили возможность слушать центральные и местные радиопрограммы. Все началось с деревянной 90-метровой мачты. Спустя почти три десятилетия, в 1961 году, в республике была возведена телевизионная башня и создан республиканский телевизионный центр.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика