Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Он вчера не вернулся из боя

Десять лет назад в ст. Луковской Моздокского района при задержании членов бандгруппы погиб сотрудник УФСБ России по РСО–А Сергей АСТАНИН. Капитану Федеральной службы безопасности России было всего 27…

13 февраля 2008 года о том, что на окраине станицы Луковской идет бой, никто даже не подумал – верили, что просто идут учения. И только к вечеру реальность происходящего постепенно стала оглушать – после объявления о потерях...

Родился Сергей в Моздоке, 21 октября 1981 года. Учился сначала в местной средней школе № 2, затем в школе станицы Луковской. Высшее образование получил в Ростовском государственном университете путей сообщения. После работал в родной Луковской школе учителем, обучая ребят "Основам безопасности жизнедеятельности", пока в 2005 году не осуществил мечту, поступив на службу в органы госбезопасности.

Друзья и сейчас помнят, что там, где появлялся Сергей, атмосфера сразу становилась радостнее и веселее от его юмора и улыбки. Однако первое же серьезное дело показало: несмотря на жизнерадостный характер и озорной вид, Астанин – проницательный и грамотный сотрудник. А потом случилось 13 февраля 2008 года – день, разделивший жизни тех, кому он был очень дорог, на "до" и "после". Кто бы мог подумать, что очередная информация, поступившая при проведении оперативно-разыскных мероприятий, станет для него последней.

В тот роковой день были получены оперативные данные о возможном местонахождении вооруженных боевиков и их лидера, прошедшего "обучение" в одном из лагерей в горно-лесистой местности Главного Кавказского хребта и намеревавшегося совершить серию терактов в Северной Осетии. При проверке поступившей информации стало ясно: действовать нужно немедленно, ведь бандиты в спешном порядке на двух автомобилях выдвинулись в направлении ст. Луковской Моздокского района. Было решено преследовать преступников.

Поняв, что их обнаружили, бандиты бросили автомашину, ворвались в хозяйственную постройку одного из домовладений и открыли шквальный огонь по группе преследования. Учитывая, что в простреливаемой зоне находятся жилые дома, и жизни мирных жителей подвергаются опасности, Сергей Астанин вступил в бой – ведь у бандитов оставался в плену заложник. Однако один из боевиков успел выпустить прицельную очередь из автомата. Истекая кровью, офицер сумел выстрелить в ответ и ранить преступника, сам же скончался от полученных ранений. Тогда, в результате проведенной операции, нескольких боевиков уничтожили. Остановленный Астаниным преступник был позднее приговорен к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На момент гибели Сергею было 27 лет. Он строил планы, у него были мечты, но в один миг все это рухнуло, потому что есть еще на земле нелюди, которые не хотят жить честно, работать, учиться и растить детей. Останавливать их приходится совсем молодым ребятам – к сожалению, иногда и ценой своей недолгой, но героической жизни.

За мужество и отвагу Указом Президента Российской Федерации от 06.03.2008 г. № 314-с капитан Сергей Григорьевич Астанин награжден орденом Мужества (посмертно). Его похоронили в г. Моздоке, а на месте гибели, в ст. Луковской, установили памятный гранитный камень. Именем погибшего сотрудника названа средняя школа ст. Луковской, в которой ученики со своими учителями открыли уголок памяти Сергея Астанина, а на спортплощадке организуют ежегодный турнир по мини-футболу, носящий имя отважного офицера. Приказом ФСБ России от 13.05.2008 г. № 236/ДСП капитан С.Г. Астанин навечно зачислен в списки УФСБ России по РСО–А.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика