Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Самбо в школу

Всероссийский проект под таким названием, идея которого в России возникла еще в 2010 году, ориентирован на приобщение школьников к изучению основ борьбы самбо, создание условий для патриотического, физического и духовно-нравственного воспитания молодого поколения. После успешной апробации в московских школах он пришел и в регионы.

К примеру, в Стране восходящего солнца – Японии – дети на протяжении восьми лет изучают дзюдо. За эти годы они не просто приобретают силу и уверенность, а учатся любить свою родину. Инициаторы проекта в нашей стране считают, что самбо для аналогичных целей подходит как нельзя лучше. По словам президента Всероссийской и Европейской федерации самбо Сергея Елисеева, к этому виду спорта должны относиться как к национальному достоянию, а дети – знать и гордиться историей самбо.

В Северной Осетии с инициативой внедрить проект в пять республиканских школ выступил президент Федерации самбо РСО–А Александр Пациорин:

– Мы очень заинтересованы в развитии программы, у нас и на "Динамо" дети тренируются, в том числе по утрам – это те, кто учится со второй смены. Пока все это делается на общественных началах, федерация самбо, конечно, помогает. Мы и в 48­ю школу уже закупили маты. "Самбо в школу" – это федеральная программа, и если дело пойдет, то можно будет подавать заявки на получение средств по укреплению материальной базы – приобретению инвентаря и т.д. На сегодня региону оказывается пока методическая помощь. Мы выбираем именно те образовательные учреждения, где уже имеются какие­то условия – это городские школы №№ 15, 21, 48, седьмая бесланская и СОШ с. Хумалага.

По словам Пациорина, небольшие временные задержки связаны с тем, что во владикавказской школе № 15 возникла проблема с поиском тренера, "т. к. специалистов по этому виду спорта мало". Возникает вопрос: обучать учителей физкультуры основам самбо либо приглашать на место работы человека, обладающего этими знаниями? Это все вопрос времени. Мы провели переговоры и нашли понимание у руководства нашего пединститута, там разрабатывается методика по подготовке учителя физкультуры-тренера". Что же касается ковров, то они есть.

Небольшая задержка с введением самбо в 21-й школе была связана с приобретением ковра. Но сейчас проблема решена, в чем мы и убедились, побывав на одном из уроков. Мальчишки и девчонки с воодушевлением занимались под руководством своего неравнодушного к любимому делу наставника. У ребят три урока физкультуры в неделю, один из них теперь посвящен изучению приемов самбо.

Что касается районов, то здесь дело обстоит следующим образом. По словам директора седьмой бесланской школы, здесь спортивные традиции сложились уже давно: учащиеся занимаются и дзюдо, и волейболом, и самбо.

"Есть у нас и чемпион мира Зелим Коцоев, и чемпион России по самбо Тимур Бедоев, и еще 17 призеров первенства России. С начала нового учебного года, возможно, самбо как предмет появится в общеобразовательной школе. И работать в этом направлении будут тренеры детской спортивной школы Правобережного района. Конечно, я считаю, что вводить самбо в программу нужно, в России это национальный вид спорта, а навыки самообороны еще никому не помешали. В Хумалаге хорошая база для развития самбо, и занимаюсь я с ребятами тоже внеурочно, в группе уже около 40 человек", – поделился заслуженный мастер спорта России по самбо Авето Кочиев.

Тема спортивного воспитания в век Интернета и цифровых развлечений становится все более актуальной. По мнению психолога Лауры Тадтаевой, за последние десять лет дети стали меньше двигаться, участвовать в спортивных играх. Многие из них пренебрежительно относятся к урокам физкультуры, а это далеко не лучшим образом сказывается на их здоровье. Программа "Самбо в школу" отчасти поможет помочь "оторвать" их от планшетов и компьютеров. Еще один несомненный плюс – родителям не придется покупать специальную амуницию, вполне устроит обычная спортивная форма, в которой дети посещают уроки физкультуры. Главная задача проекта – дать школьникам набор навыков, которые помогут им в жизни, подтянуть их физически и развить лучшие качества. В будущем все это позволит ребятам полноценно чувствовать себя в обществе. И такая перспектива не может не радовать. Будем надеяться, что в ближайшее время к проекту "Самбо в школу" присоединятся и другие образовательные учреждения республики.

фото автора.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика