Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Отчитались за памятники

Вчера в зале заседаний СОИГСИ состоялась ежегодная отчетная коллегия комитета по охране и использованию объектов культурного наследия, где были подведены итоги работы за 2017 год.

Так, основной темой деятельности комитета стала перерегистрация объектов культурного наследия, а также внесение изменений и уточнений в их описание. На сегодняшний день в республике насчитывается 1676 зарегистрированных ОКН, из них 206 являются памятниками федерального значения, 199 – регионального, большинство же объектов – 1271 – остается в списке выявленных ОКН.

Несмотря на то что за последние годы законодательство по постановке на учет объектов, обладающих признаками памятника, значительно упростилось, тем не менее переход памятника из одной категории в другую связан с проведением историко­культурных экспертиз, которые доступны не в полном объеме из­за нехватки финансирования.

Тем не менее в единый государственный реестр объектов культурного наследия РФ были внесены 405 памятников, за которыми закреплен статус "федеральных" и "региональных". Кроме того, 2017­й во многом стал "прорывным" годом для всей области охраны ОКН, так как только за минувший год были проведены сразу две масштабные историко­культурные экспертизы, позволившие серьезнее изучить такие архитектурные комплексы, как Даргавс, Лисри, Даллагкау. Каждый из них включает в себя от 14 до 120 объектов, а всего подготовлены и направлены в Министерство культуры Российской Федерации материалы для утверждения границ территорий и предметов охраны на 161 объект культурного наследия федерального значения.

Кроме того, в 2017 году комитет вел и серьезную законотворческую деятельность: утвержден сразу целый ряд постановлений, направленных на сохранение объектов культурного наследия, регламентацию и установку охранных зон и особых режимов использования земель. Одним из важных в прошлом году стало постановление "Об утверждении положения о порядке предоставления в аренду неиспользуемых объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, относящихся к собственности Республики Северная Осетия – Алания", которое позволяет передавать ОКН в аренду на льготных условиях частным и юридическим лицам с условием проведения реставрации.

Одним из основных направлений деятельности комитета в 2017 году стали разработка и утверждение охранных обязательств собственников или иных законных владельцев объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр. Так, на 36 объектов культурного наследия с собственниками или иными законными владельцами заключены охранные соглашения. Всего по состоянию на декабрь 2017 года утверждены 128 охранных обязательств на объекты культурного наследия федерального значения, что составляет 62% от общего числа объектов культурного наследия федерального значения и 9 охранных обязательств на объекты культурного наследия регионального значения (5%). Работа в данном направлении продолжается.

"СО" внимательно следила и за подготовкой к реставрации таких значимых объектов, как Суннитская мечеть и Нузальская часовня, которые проходили под эгидой комитета. Кроме того, направлены заявки для включения в ФЦП "Культура России. 2012–2018 годы" на 2018 год для разработки научно­проектной документации по реставрации 8 объектов ОКН. Заработала и "горячая линия" по сбору информации о нарушениях в области сохранения и использования объектов культурного наследия.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика