Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Перемены необходимы

Проделанной работой и будущими планами поделился Юрий ФИДАРОВ, новый руководитель Комитета по делам печати и массовых коммуникаций РСО–А, вступивший в эту должность в начале декабря 2017 года.

– За прошедшие два месяца, конечно, я изучил и продолжаю изучать ситуацию в сфере средств массовой информации изнутри, ознакомился с состоянием всех подведомственных учреждений, в том числе и с их материально­технической базой, изучил штатные расписания и детали работы каждого предприятия. Передо мной главой республики поставлена конкретная задача: привести в порядок, осовременить отрасль, создать нормальные условия работы для людей.

Ситуация во многих организациях плачевная, начиная от районных газет, где в некоторых нет даже оргтехники, и заканчивая нашим республиканским Домом печати. Вопрос с ним относится к первоочередным, то есть требующим решения уже сейчас. А так, конечно, есть те, которые надо решать в ближайшей перспективе, ну и в дальнейшем.

Дом печати, в котором находятся редакции основных газет и журналов, много лет пребывает в заброшенном состоянии, но мы ищем варианты, чтобы он попал в федеральную целевую программу и дождался капитального ремонта.

Что касается СМИ региона, которые также относятся к нашему ведомству, то по большей части они все требуют обновления. Кроме Национального телевидения "Осетия – Ирыстон", начавшего свое вещание за несколько дней до моего вступления в эту должность. Там работают в основном молодые ребята, у которых, безусловно, есть и будут недочеты, но я не сторонник жесткого регламентирования их работы. Тем более руководитель Эльбрус Дзабиев – настоящий профессионал, с большим и богатым опытом. Я сам бывший и телевизионщик, и радийщик и знаю, насколько важно не "обломать крылья" молодежи в начале пути. Мне нравится, что они делают. С нашей стороны коллеги могут рассчитывать на помощь и поддержку.

– Что вы имеете в виду под "обновлением СМИ"?

– Обновления требуют литературно­художественные и общественно­политические журналы, которые со дня основания практически не менялись ни в концепте, ни во внешнем виде, впрочем, и в материалах тоже. Порой это не вчерашний, а даже позавчерашний день. Но читатель же меняется и ему нужен интересный продукт! Отсюда вытекают низкие тиражи или вообще отсутствие читателей. Согласитесь, это нонсенс, если у журнала сегодня нет сайта! Сегодня мы берем курс на обновление, в том числе кадрового состава. При этом будем стараться сохранить в составе коллективов наших уважаемых ветеранов, которые передавали бы свой бесценный опыт. В республике есть молодежь, которая может дать второе дыхание этим изданиям. Кадровые изменения необходимы!

– Что вы думаете о печатной прессе, которая, по мнению многих, исчезает?

– Печатная пресса была, есть и будет. Это как с кино или театром, которым неоднократно пророчили уход в небытие, но они по­прежнему присутствуют в нашей жизни. Разумеется, онлайн­технологии тоже необходимо использовать, так как они добавляют новую аудиторию, более продвинутую и активную, и открывают новые возможности для продвижения газет (сайт, соцсети, онлайн­подписка). Например, в районах далеко не везде популярен Интернет, да и старшее поколение предпочитает печатную газету. Лидирует, конечно, "Северная Осетия".

Мы планируем создание крупного регионального информационного агентства, которого на данный момент нет. Возможно, это будет на базе одного из республиканских СМИ. Цель – предоставление качественной и проверенной информации, в том числе в формате "СМИ для СМИ", в отличие от той, что в последнее время часто тиражируется в Интернете.

– Вы имеете в виду "баталии" в соцсетях?

– Да, в современном медийном пространстве, возможно, это сила. Но чем больше они развиваются, тем больше и балагана. Любой пользователь может себе позволить написать что угодно и о ком угодно, не отвечая за свои слова. Когда я приступил к работе, то сразу обратился ко всем журналистам, в том числе оппозионным, которые занимаются критикой местной власти. Я не просто не противник критики, а, наоборот, призываю это делать, но не путать критику со злопыхательством, а порой просто откровенной клеветой. Допустим, если в газете прошла публикация, то автор должен ответить за каждое свое слово согласно закону и нормам морали.

– Как бороться с "грязью" в соцсетях?

– Не бороться, а предвосхищать, заполнять "пробелы" в инфопространстве, противопостовляя потокам домыслов и слухов, объективную реальную информацию. Поэтому и необходимо информационное агентство.

В заключение хочу сказать, что на сегодня ситуация для меня совершенно ясна, тем более всю "кухню" в этой области я знаю. Меняясь, будем идти к обновлению. Как сейчас и происходит во многих других государственных ведомствах Северной Осетии. Республика, по моему мнению, впервые за многие годы идет вверх, поступательно, но, конечно, не без трудностей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика