Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Это нужно живым!

Дня вывода Советских войск из Афганистана нет среди официально установленных дней воинской славы и памятных дат. Тем не менее по всей стране 15 февраля широко отмечают не только ветераны войны в Афганистане, члены их семей и нынешние военнослужащие, но и все неравнодушные россияне.

Уже на протяжении почти трех десятилетий в нашем обществе существует и крепнет традиция два раза в году – в канун дней ввода и вывода Советских войск из Афганистана – вспоминать погибших при исполнении воинского и интернационального долга и всех участников этой необъявленной войны. Из 1200 жителей нашей республики, прошедших горнило "Афгана", 58 так навсегда и остались 18­летними парнями, сотни вместе с наградами получили ранения и инвалидность.

Сегодня в республике живут около 900 воинов­интернационалистов, но чаще всего они собираются небольшими группами по памятным дням. Вот и в канун 39­й годовщины окончания войны в Северной Осетии прошло сразу несколько мемориальных событий.

Во Владикавказе, на двух домах, где жили погибшие воины­интернационалисты Георгий Мкртычан и Руслан Дзантиев, были открыты мемориальные доски. На торжества собрались родные и близкие, ветераны войны в Афганистане, юные члены военно­патриотических организаций. Выступившие на митингах вспоминали воинов­орденоносцев, до конца исполнивших свой воинский долг, и говорили о необходимости сохранения в веках подвига солдат Родины.

В преддверии праздника защитников Отечества в республике проходит месячник военно­патриотической работы, и ветераны войны в Афганистане проводят со школьниками "Уроки мужества", рассказывают им "как это было". А в канун дня окончания афганской войны ветераны вместе с учениками школы № 41 возложили цветы к памятнику воинам­интернационалистам во Владикавказе.

– Ребята с горящими глазами слушали воспоминания о боях с душманами моих друзей­сослуживцев и соратников по Союзу ветеранов Афганистана, живо интересовались подробностями нашей военной жизни, – говорит руководитель республиканского отделения организации Сергей Пхаллагов. – Это мероприятие получилось скромным, камерным, зато в день вывода Советских войск из Афганистана у памятника нашим товарищам пройдут митинг, концерт военной песни, будет работать полевая кухня.

Мы пригласили на торжество представителей власти, своих старших товарищей – ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных сил, представителей общественных организаций. Памятное мероприятие готовим вместе с личными составами 58­й армии, погрануправления и АМС Владикавказа и очень надеемся, что в нем примут участие многие жители нашего города.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика