Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Защитить берег, чтобы и он защитил

Строительство берегоукрепительных сооружений и работы по капитальному ремонту гидротехнических сооружений – дело особой важности. Тем более что проблема берегоукрепления водных объектов на протяжении долгих лет оставалась одной из самых острых для жителей Северной Осетии. А после прошлогодних обильных ливней во многих районах республики появились новые проблемные участки – были разрушены мосты, размыты дороги…

Тогда минприроды совместно с соответствующими ведомствами оперативно провели аварийно­восстановительные работы во всех населенных пунктах, подверженных паводковому воздействию. А в Год экологии в водохозяйственной сфере региона был реализован большой комплекс мероприятий.

По словам заместителя директора ГБУ "Дирекция по выполнению природоохранных программ" Руслана Чшиева, разрушенные объекты вошли в число наиболее масштабных проектов из реализованных в республике в Год экологии.

"В прошлом году в полном объеме завершены работы на наиболее паводкоопасных участках, – рассказывает он. – А именно – построены берегоукрепительные сооружения на реке Фиагдон у селения Рассвет, произведен капитальный ремонт берегоукрепительных сооружений на реке Ардон по защите южной части г. Алагира и железобетонной дамбы на правом берегу реки Ардон выше 6­го моста автомобильной дороги Владикавказ–Чикола. Также начато строительство берегоукрепительных сооружений в селении Хазнидон, в районе слияния рек Хазнидон и Урух, на реке Хаталдон у селения Хаталдон и на реке Хайдон у селения Кадгарон. Работы на этих объектах завершатся в текущем году. Кроме того, завершены расчистка и регулирование русел рек Фиагдон в районе Дзуарикауского сельского поселения, Цраудон в районе Црауского сельского поселения".

Министерством разработана проектно­сметная документация на строительство берегоукрепительных сооружений на реке Кизилка у селения Кирово Ардонского района, на реке Фиагдон в селении Дзуарикау Алагирского района, капитальный ремонт берегоукрепительных сооружений на левом берегу реки Терек по защите селения Фарн Правобережного района, расчистку и регулирование русла реки Дур­Дур в районе Дур­Дурского сельского поселения, а также Суадагдон в районе северной части Суадагского сельского поселения, где в 2017 году было расчищено русло от наносов на участке 2000 метров, и берега были пригружены камнем.

В настоящее время специалисты Минприроды Северной Осетии продолжают проводить обследование водных объектов и проверять техническое состояние берегоукрепительных сооружений на реках Ардон, Урсдон, Фиагдон, Сунжа, Камбилеевка, Гизельдон.

По мнению специалистов, проводимые работы позволят обезопасить в период паводка более 6 тысяч человек, жилые дома и объекты инфраструктуры, расположенные в зоне возможного подтопления.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика