Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Плюс тринадцать

2,9 млн рублей и 13 победителей из Северной Осетии – таков итог заочного этапа Всероссийского конкурса молодежных проектов-2018.

Конкурс, который проводит Федеральное агентство по делам молодежи – хорошая возможность для молодых людей получить грант на свою социально значимую инициативу. Придумать, разработать, оформить проект и отправить заявку на участие – заочный этап не предполагает сложностей с устной защитой. Но, как говорят ребята, уже имеющие положительный опыт участия в подобных отборах, в данном случае все зависит от того, насколько грамотно будет подан проект, чтобы эксперты, не имея возможности задать дополнительные вопросы, могли объективно оценить значимость и важность реализации вашей идеи.

Заявки на участие в конкурсе, размер грантового фонда в котором составляет 235 млн руб., подали 7809 человек из 85 субъектов Российской Федерации. Из них к конкурсу были допущены 7735. Над оценкой каждого проекта работали по 3 федеральных эксперта. Экспертиза проходила в режиме онлайн и была организована на платформе автоматизированной информационной системы "Молодежь России". Всего были задействованы 237 федеральных экспертов. Они посчитали, что 1256 проектов заслуживают государственной поддержки в виде гранта, оценив работы по таким критериям, как актуальность, креативность, эффективность, профессиональность, адресность, практическое применение, масштабность, публичность.

Из 87 заявок от участников из Северной Осетии в число победителей вошли 13 человек. "Мы ожидали большего числа победителей среди наших ребят. Но будем содействовать в реализации проектов-победителей", – отметил председатель Комитета РСО–А по делам молодежи Руслан Джусоев.

Проект Залины Коцоевой "Живые истории" является продолжением и еще одним этапом развития уже реализуемого проекта ее сестры Анжелы, связанного с мультипликацией. Для пластилиновых мультфильмов теперь будут искать сюжеты по всему Северному Кавказу, собирая легенды, рассказы о героях и давая возможность еще большему числу ребят приобщиться к волшебному миру кинематографа.

А Сармат Гусалов сможет осуществить давний замысел по проведению медиашколы для волонтеров. "Добровольцы из различных организаций смогут получить необходимые знания от федеральных экспертов, чтобы правильно позиционировать свою деятельность. Как правильно писать о проводимых акциях, выкладывать информацию в соцсети, снимать видео, какие публикуемые посты наиболее эффективны – это все нужно знать каждому волонтеру не только для того, чтобы рассказывать о своей работе, но и развивать волонтерское движение, привлекая в него все большее число людей", – уверен Сармат.

По итогам реализации своих проектов каждый победитель должен предоставить обязательный отчет по целевому использованию гранта.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика