Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Дачная" жизнь

Уже больше двух десятков лет в трех многоквартирных домах в селении Дачном живут около ста двадцати семей бывших вынужденных переселенцев из Грузии.

Недавно они в очередной раз обратились за помощью к власти в лице депутатов парламента республики, которые поспешили выехать на острый сигнал.

Депутатский "десант" возглавили зампредседателя парламента Батраз Билаонов и председатель комитета ЖКХ и строительной политики Эльбрус Бокоев, а забил тревогу среди коллег депутат от этого округа Алан Гаглоев. Дачное неприветливо встретило делегацию промозглым, сеющим дождем с ветром, не обещая ничего хорошего.

Три пятиэтажки стоят особняком на краю села и, возвышаясь посреди одноэтажного частного сектора, издали даже придают ему черты поселка городского типа. Вблизи красные коробки также не производят удручающее зрелище, которое мы ожидали увидеть, судя по предварительной информации о бедственном положении их обитателей.

Двор стоящих буквой "п" домов хотя и нельзя назвать городским, все же не был похож и на перепаханное поле – засыпан каким­то рыхлым асфальтом, на котором стояло немало легковушек. Ненастье загнало всех в квартиры, за исключением троих­четверых мужчин, которые с удивлением и непониманием смотрели на приезжую делегацию.

После первых негромких слов и вопросов приехавших местным о качестве жизни из подъездов стали выходить женщины в домашних халатах и тапочках, а за ними потянулась и детвора. Тут интенсивность и громкость разговора резко повысились.

– Двадцать лет мы живем в этих домах и почти все это время просим о помощи: у нас нет центрального отопления, отапливаемся электроприборами и газовыми плитами. Кое-кто смог поставить и узаконить индивидуальные газовые котлы, а другим отказывают.

Практически не работает канализация, подвалы затоплены. Летом царят зловоние и комары, во всех квартирах сырость и грибок, даже на верхних этажах, крыши текут!.. Дети играют в голом дворе, который летом испаряет асфальтовые пары, в школу ходят пешком в с. Куртат за три километра, школьного автобуса нет, общественного транспорта – тоже! – почти кричит мать троих детей Марина Багаева.

Остальные женщины добавляют в эту мрачную картину свои темные тона и наперебой зовут депутатов к себе увидеть все своими глазами. Осмотр лишь усугубляет услышанное.

Дать объяснение этой ситуации депутаты просят главу АМС Куртатского сельского поселения Ибрагима Хадзиева, куда входит с. Дачное, и замглавы АМС Пригородного района Руслана Джиоева.

– Восемь лет назад прямо в дворе этого микрорайона построили котельную, но она так до сих пор и не заработала. Канализационный коллектор выходит прямо в поле за домами, да и то, по-видимому, забит. Поэтому периодически жильцы сами открывают канализационные трубы у себя в подвалах, вот они и затапливаются нечистотами, – говорит глава села.

– АМС района уже не раз выставляла эти дома на конкурсы по определению им управляющей компании, – дополняет картину Руслан Джиоев. – Однако сборы за техобслуживание составляли лишь малую часть от обязательных, разумеется, УК не могла на эти средства проводить весь объем требуемых работ. Более того, в итоге жильцы отказывались от услуг УК, тем не менее часть работ по ремонту кровель домов была выполнена.

Какие же перспективы ждут жильцов? – спрашивали и они сами, и депутатская комиссия. В этом году двор многоэтажек включен в программу благоустройства партии "Единая Россия", планируется провести большой объем работ, а дом снова выставлен на конкурс, ответили местные власти.

Однако жители недоумевают: конечно, благоустроенный двор нужен, но зачем он без тепла и других благ цивилизации?! А приход управляющей компании все равно проблемы не решит, потому что инженерное хозяйство домов давно требует капитального, а не текущего, ремонта.

Кстати, с просьбами признать свои дома аварийными жильцы уже обращались в государственные органы, которые официально не признали их таковыми. Тем не менее начальник отдела Госжилнадзора Эдуард Габачиев пообещал еще раз проверить обоснованность этого решения.

Дальнейшее обсуждение вопросов методом народного вече вело лишь к большему накалу страстей и большим взаимным упрекам жильцов и местной власти: вы не работаете, а вы не плáтите!

В результате депутаты пришли к необходимости проведения уже в ближайшее время специального совещания с участием представителей многострадальных домов, местной власти, республиканских органов и, разумеется, своего – депутатов парламента.

"СО" также приглашена депутатами отслеживать ход решения проблем жителей микрорайона села с романтическим названием Дачное.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика