Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Грипп приближается к порогу

Со вчерашнего дня в школьных и дошкольных образовательных учреждениях согласно рекомендациям главного санитарного врача республики до особого распоряжения приостановлен учебно-воспитательный процесс. В ЛПУ введен масочный и дезинфекционный режим.

Ситуация в республике по острым респираторным вирусным инфекциям, подтвердили в Роспотребнадзоре, по итогам 6­й недели 2018 г. – с 5 по 11 февраля – приближается к пороговому уровню. Имеет место выраженный темп прироста числа больных ОРВИ, внебольничной пневмонией, увеличилось число госпитализированных в стационары.

Показатель заболеваемости среди совокупного населения республики составил 39,6, по г. Владикавказу – 54,4, что ниже эпидемического порога на 1,7 и 5,3% соответственно.

Лабораторные исследования больных ОРВИ свидетельствуют о преимущественной циркуляции аденовирусов, метапневмовирусов, вирусов смешанной этиологии. Кроме того, впервые за весь сезон у троих детей, больных пневмонией, которые не были привиты в предэпидемический сезон, обнаружен штамм вируса гриппа А (H1N1) pdm 09, называемый в народе "свиной", гриппа В.

За прошедшую неделю в лечебные организации республики обратились 2790 больных с диагнозом ОРВИ, госпитализированы 135 (4,8% от общего числа обратившихся).

При этом обращает на себя внимание рост заболеваемости среди детей, посещающих организованные коллективы. Значительное число отсутствующих по болезни детей регистрируется в учреждениях всех районов, за исключением Кировского, в отдельных школах и дошкольных учреждениях Владикавказа. В связи с этим главным государственным санитарным врачом РСО–А принято решение рекомендовать ввести ограничительные меры в образовательных учреждениях и медицинских организациях.

По рекомендациям Роспотребнадзора руководителям работающих образовательных организаций необходимо продолжать проведение "утреннего фильтра", ежедневно отслеживать посещаемость учащихся, при отсутствии более 20% заболевших по причине ОРВИ приостанавливать учебный процесс и проведение культурно­массовых мероприятий. А родителям в случае заболевания ребенка необходимо вызвать врача на дом.

По всем интересующим вопросам профилактики острых респираторных вирусных инфекций жители республики могут обратиться в Управление Роспотребнадзора по РСО–А по телефонам "горячей линии": 50­51­37, 50­50­87; 51­90­42.

Это только начало превышения эпидпорога. Дальше многое зависит и от нашего поведения, соблюдения элементарных санитарных правил. Тем, кто входит в группу риска: пожилым людям, детям, больным ССЗ, диабетом, астмой, необходимо особо тщательно соблюдать респираторный режим. Специалисты также просят ограничить посещение мест массового скопления людей. По их мнению, то, что на улицах появились "люди в масках", говорит об ответственности этих граждан и правильном поведении.

Коварность гриппа H1N1 заключается в раннем появлении осложнений: в некоторых случаях они фиксируются уже на вторые сутки. И лидирует среди них пневмония, вследствие чего развивается дыхательная недостаточность, которая требует немедленного применения аппарата искусственной вентиляции легких. Поэтому, призывают медики, при первых симптомах гриппа – высокой температуре, кашле, насморке, конъюнктивите, и других проявлениях ОРВИ необходимо обратиться за медицинской помощью, а не заниматься самолечением. Врач определит, нужен стационарный уход или можно пролечиться дома.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика