Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Лечебное дело Анатолия Саламова

Время свободных оценок всего и всех, в которое мы с вами живем, невольно нивелирует истинные ценности, скрывает подлинных героев за чередой телевизионных "кумиров". Но это не значит, что героев и подвижников в наши дни нет. И вот один из них – кандидат медицинских наук, заслуженный врач РСО–А Анатолий САЛАМОВ.

Родился он 12 ноября 1961 г. в г. Орджоникидзе. В 1985 г. окончил СОГМИ по специальности "Лечебное дело". С 1985 по 1989 г. трудился хирургом в Моздокской ЦРБ и уже тогда стал работать над реконструкцией определенных его специализацией (урология) внутренних органов. В 1989 г. закончил ординатуру, затем аспирантуру в г. Харькове. С 1995 г. – заведующий урологическим отделением Республиканской клинической больницы. С 2008 по 2009 г. –стажировался в Швеции. В 2015 г. назначен временно исполняющим обязанности главного врача РКБ. С 28 декабря 2017 года является директором негосударственного учреждения здравоохранения "Узловая больница на ст. Владикавказ открытого акционерного общества "Российские железные дороги" – одного из старейших лечебно-профилактических учреждений Северной Осетии.

За время работы А.К. Саламов зарекомендовал себя грамотным, принципиальным специалистом, способным принимать самостоятельные решения и добиваться их выполнения. Его отличают разумная требовательность, чуткость, человечность и близость к людям, ярко выраженная способность к поиску новых форм и методов управления. Порядочность, забота о подчиненных снискали ему глубокое уважение и заслуженный авторитет.

Около 100(!) сложнейших многочасовых операций успешно провел он за эти годы. Десятки спасенных жизней, подаренных надежд, обретенных судеб… За скупыми статистическими данными биографии Анатолия Касполатовича – целый мир, полный достижений и взлетов, добра и любви. Анатолий всегда чувствует себя нужным людям, и это чувство делает его богатым душой. Решительный, функционально организованный, он всегда с присущей ему собранностью соответствует моменту. Доктор Саламов и энергией обладает колоссальной, и умеет размышлять, и говорит нестандартно, не лишен способности трезво анализировать. "Человеку важно, – говорит он, – сознание своей силы и неистраченной способности преодолевать. Быть ближе к пределу своих возможностей. Без этого не может быть и его счастья".

Говорят, что для того чтобы чего-нибудь добиться, надо мочь, уметь и хотеть. Мочь для врача – это, очевидно, иметь соответствующую материально-техническую базу, оснащенность, условия, в которых он работает. Уметь – это уровень образования, квалификации. Хотеть – это мотивация, которая может быть как заложена внутри и представлять собой проявление глубокой любви к ближнему, так и зависеть от условий работы. Анатолий Саламов считает, что пациент должен знать и понимать, что с ним происходит. И, главное, чувствовать неравнодушие, сострадание со стороны врача. Тогда он становится соучастником процесса терапии, начинает прилагать усилия для выздоровления. Только совместная работа врача и пациента принесет результат и заставит болезнь отступить. А хороший врач должен иметь знания и постоянную потребность помогать людям, искренне делиться с ними своим позитивным душевным состоянием.

Вот мнения некоторых из коллег и пациентов о личности и трудах Анатолия Саламова.

Сослан Цагараев, заведующий отделением урологии РКБ: "Более преданного своему делу человека я не встречал и вряд ли когда-нибудь встречу. Анатолий Саламов – это яркий пример врача-профессионала, посвятившего себя служению людям. Это мой учитель, и все, что я знаю и умею сегодня, во многом благодаря его таланту не только врача, но и педагога, наставника".

Анатолий Тебиев, заведующий отделением эндоурологии РКБ: "Самый профессиональный врач, с которым мне посчастливилось работать и учиться, и очень порядочный человек – это Анатолий Саламов! Его знания и преданность делу врачевания столь высоки и в то же время так естественны для него, что просто поразительно! Он пример настоящего доктора, полностью соответствующего данному понятию".

"Большое спасибо Анатолию Саламову за его старания и знания, усилия и советы, за доброту и понимание, профессионализм и мастерство. Он – замечательный врач, и я желаю ему помочь еще многим людям, каждый день отмечая победой над серьезной проблемой и получая в качестве награды улыбки близких и уважение окружающих. Я наблюдаюсь и лечусь у него с 2000 года. И если бы не он, меня уже давно не было бы в живых", – рассказывает один из многочисленных спасенных доктором Саламовым пациентов Феликс Джигкаев.

"Вот уже 15 лет после операции живет моя мама 86-летняя Зарета Кулаева. И все благодаря врачу с большой буквы Анатолию Саламову. Даже в Москве очень удивлялись настолько профессионально и успешно проведенной цистэктомии и утверждали, что обычно в случае удачной операции живут не более 5 лет. Огромное человеческое спасибо нашему любимому доктору!" – делится воспоминаниями дочь пациентки Назира.

"Об Анатолии Саламове наша семья знала давно, но когда дедушка в серьезном возрасте, глубоко за 80 лет, попал в отделение урологии РКБ с необходимостью экстренной операции, мы поняли, что встретились с великолепным доктором и диагностом. Он не только блестяще провел операцию, но и назначил эффективное лечение и реабилитацию, что позволило старику прожить полноценной жизнью еще много лет. С тех пор, признаюсь, к доктору мы обращались не только по профилю, но и с просьбой проконсультировать по разным хирургическим недугам. Ни разу он не ошибся и не отказал в помощи! Если Анатолий говорил: это ерунда, просто нарыв, или высказывал совершенно отличную точку зрения по предположительному диагнозу другого специалиста, значит, волноваться не стоило. Сильно расстроились, хотя и восхитились, когда узнали, что Анатолий уехал работать в Швецию, в специализированную клинику. Конечно, это талант, дарованный Богом. Но и без особого стремления, кропотливого труда такого феномена не бывает. В самом начале своей карьеры Анатолий, как-то находясь в отпуске в Москве, пришел в одну из клиник, совершенно никого там не зная, представился и попросил постоять на операциях, чтобы посмотреть и поучиться у столичных коллег. На необычную просьбу добро все-таки дали, а впоследствии, когда увидели, что умеет провинциальный хирург-уролог, пришли в полный восторг. Сам Анатолий, будучи человеком очень скромным, никогда об этом не говорил. Еще одна сторона этого человека для меня открылась, когда я узнал, что много лет Анатолий восстанавливал на собственные средства в Ардоне ветхий дом народного артиста СССР Николая Саламова, где в марте 2017 года был открыт музей", – рассказал один из пациентов, пожелавший остаться неизвестным.

Вся деятельность Анатолия Касполатовича – это яркий пример того, как можно всего себя отдавать служению людям, нравственно совершенствуясь при этом, процесс чего влечет за собой еще большую самоотдачу. Ведь способность строить свою жизнь именно по высоким духовно-нравственным критериям и понятиям дорогого стоит. И есть твердая уверенность: все, что герой данной публикации делал, делает сегодня и, надеемся, будет делать еще очень долго, и перед Богом зачтется, и людьми никогда не забудется!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика