Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Зри в корень!

Хазби Германович ЦОРАЕВ – замечательный сосед, радушный и улыбчивый. Золотое у него не только сердце, но и руки. Двор его дома еще недавно был заставлен причудливыми изделиями из дерева, корней и камня, сейчас некоторые из них украшают гостиную. Заходишь – и словно попадаешь в музей, вход в который, кстати, тоже Хазби Германович оригинально оформил. Работы умельца быстро разбирают, они попадают не только в частные руки, но и в госучреждения. Мастер с нетерпением ждет, когда потеплеет, и снова примется за свое любимое ремесло.

– Четыре года назад у Хазби случился инфаркт, тяжело ему было в этот период. Я увидела в одном из магазинов города деревянный стол, показала его супругу, сказав, что у него может получиться гораздо лучше. Он, как человек, который совсем не привык сидеть без дела, ухватился за идею и вскоре смастерил деревянный стол и стулья, – улыбается хозяйка дома.

– Да, так и было, я увидел стол, выполненный на токарном станке, а у меня из инструментов были лишь бензопила и топор, но справился, – подтвердил Хазби Германович.

Мастер стал обращать внимание на части деревьев с необычными, изогнутыми формами и причудливыми наростами, привозил домой, очищал, сушил корни акации, ореха… Фантазия, образное мышление, объемное видение – важные качества, которыми должен обладать мастер-резчик при отборе будущих заготовок. Зачастую идея возникает в процессе оценки найденного исходного материала, который даст простор самой смелой фантазии автора.

Если окунуться в историю, то считается, что применение корней в роли декораций началось с конца ХVIII века. Людей восхищали причудливые формы, каждый предмет становился индивидуальным, а мебель такого рода была в коллекциях королей. Кстати, в Чехии есть Музей изделий из корней… Но вернемся к нашему герою.

"Когда в Эльхотове расчищали дорогу, оттуда много корней понавозил. Соседи удивлялись, не понимая, зачем мне это нужно", – говорит ремесленник.

А уже из этого материала стали рождаться конкретные изделия (столики, вешалки, люстры, деревца яблони, черешни, цветущей сакуры) и целые композиции. "Я иногда и сам не знаю, что у меня получится… Многое подарил, деревянная башня украшает сейчас 13-ю школу, пообещал еще одну – каменную, буду жив – сделаю. Деревянный домик – в сунженской школе, где учится моя внучка. Вот тот большой домик я делал больше месяца, еще один, трехэтажный, который приобрел глава республики, отвезли в Моздок, он украшает новый детский дом. (Пришлось умельцу поехать туда и самому, чтобы собрать и установить изделие. И все это – без единого гвоздя!). Радости столько было, меня обнимали, фотографировались у домика…" – с улыбкой вспоминает он.

Помогает любимое дело избавляться и от вредных привычек. Мастер признается, что когда занят работой, то курит в разы меньше. Во время беседы супруга вспомнила, как когда-то, в молодости, они пошли в кинотеатр "Комсомолец": "Там стояла избушка на курьих ножках, внутри которой был телевизор. Уйдя оттуда, Хазби смастерил такую же, даже лучше!"

Трудиться его приучили родители, вместе с отцом много лет он проработал каменщиком. Работа эта тяжелая, чтобы уложить камешек к камешку, да так, чтобы и по размеру подходил, требовалось много терпения. Быть может, поэтому ему совсем не жаль ни сил, ни времени, когда он творит… Главные особенности таких изделий – натуральность и экологичность исходного материала, долговечность и надежность. В отличие от других составных дерева, корень является на удивление максимально прочным, надежным и, конечно, уникальным. Природа никогда не повторяется, ее фантазия безгранична: можно найти корни деревьев самых немыслимых форм! И это значит, что в коллекции Хазби Германовича тоже не повторяется ни одно изделие. А каждая лесная находка, побывавшая в его золотых руках, превращается в маленькое чудо.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика