Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Закон – свет, беззаконие – тьма!

В редакцию "СО" продолжают поступать письменные и устные обращения жителей республики с жалобами на действия поставщиков жилищных и коммунальных услуг. Одна из наиболее частых – отключение света в квартирах из-за долгов за электричество на общедомовые нужды. Этой проблеме не первый год. Но теперь наш давний читатель и автор, ветеран труда Александр ТАБУЕВ нашел в ней новый поворот:

– Несмотря на мои и газеты "Северная Осетия" многолетние споры с "Севкавказэнерго" (СКЭ) о законности отключения в квартирах света за долги по оплате электричества на общедомовые нужды (ОДН), отключения продолжаются. Это вновь вынуждает меня обратиться через газету и к энергетикам, и к прокуратуре с просьбой дать правовое объяснение ситуации.

Лично я считаю отключения при таких условиях незаконными. И вот почему. Вот уже год, как п. 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ полностью отделил друг от друга плату за свет и ОДН, признав их не просто разными услугами, но и разными видами платежей. Пункт гласит: "Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги".

Для меня и многих других людей то, что услуга за квартирный свет и на ОДН – это две разные услуги, было очевидным с самого начала – с момента выделения ОДН из единого платежа за свет в 2006 году.

Тем не менее даже спустя десять лет после этого события СКЭ считало эти две услуги одной. В статье "Потребители, внимательно читайте законы!" в газете "СО" за 9 июня 2016 г. начальник юридического отдела СКЭ Сергей Бесаев писал: "Единственная коммунальная услуга, которую предоставляет ПАО "Севкавказэнерго" – электроснабжение. Причем электроэнергия, предоставленная в жилые (нежилые) помещения и места общего пользования, – это одна услуга".

Именно на этом основании СКЭ и производило массовые отключения у людей, которые полностью платили за квартирный свет, но не платили за ОДН.

Кстати, ответам на вопрос: почему и по чьей вине люди массово не платили за свет на ОДН? одна только "СО" посвятила десятка полтора статей. В них, исходя из положений законодательства, было однозначно, на мой взгляд, обосновано, что эту проблему создали сами энергетики. На протяжении многих лет они нарушали требования закона, не выставляя потребителям ежемесячные платежные документы на оплату света на ОДН.

Тогда прокуратура так и не отреагировала на выступления в газете, не приняла никаких мер по защите прав граждан или хотя бы не выступила с разъяснением законности действий СКЭ.

Однако вот уже год, как свет на ОДН перестал быть коммунальной услугой и стал жилищной для всех, кроме работников СКЭ! Доказательство тому – продолжающиеся отключения в квартирах за долги по ОДН.

Не знаю, как на взгляд прокуратуры, но тут уж со всей очевидностью нарушается п. 119 Правил оказания ЖК­услуг, утвержденный постановлением Правительства РФ и гласящий: "…исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя­должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги…"

"Такую", а не какую другую – по­моему, все предельно ясно! Если энергетики и могут отключить должника по ОДН от чего­то, то только от света на ОДН, а не в его квартире. Или я не прав?

Возможно, в силу возраста и недостатка знания законодательства я и ошибаюсь, на что тоже имею право, но пусть меня убедят в этом ответы энергетиков и прокуратуры!

ОТ РЕДАКЦИИ:

В свою очередь, "СО" также просит названных адресатов опубликованного выше письма откликнуться на него и привести контраргументы доводам читателя или подтвердить их.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика