Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Запишите меня в отряд!

"На первом курсе я был в составе строительного студотряда. Помню, тащили с ребятами огромную катушку кабеля, вес которой даже представить мне сейчас сложно. И я от усталости позволил себе присесть на землю и отдохнуть. Тут ко мне подходит командир нашего отряда с ломом в руках и спрашивает: "Чего расселся?" И с тех пор я на всю жизнь запомнил, что нельзя сидеть, когда другие работают", – поделился своими воспоминаниями со студентами и.о. ректора СКГМИ Юрий ДМИТРАК. В такой открытой и теплой атмосфере прошло все мероприятие, посвященное Дню российских студенческих отрядов.

Если спросить наших родителей, студентов 1970–1980­х гг., то одними из самых ярких своих впечатлений об институтской жизни они назовут как раз работу в студотрядах. Это и сплачивало ребят, и давало дополнительный материальный стимул, и помогало обретать немало полезных в будущем навыков. Сегодня эта практика снова взята на вооружение и находит все больше поддержки и со стороны государства. Северо­Кавказский горно­металлургический техникум уже давно и прочно закрепил за собой репутацию как за кузницей одних из лучших студенческих отрядов в стране. И из года в год студенты подтверждают это своими трудовыми, да и не только, успехами, привозя с собой из разных регионов страны благодарственные письма в адрес вуза. Именно поэтому в этом институте к празднованию Дня студотрядов подходят особо трепетно.

Поприветствовать и поздравить ребят, которые гордо несут имя родного вуза, вчера собралось не только руководство СКГМИ, но и почетные гости, начинавшие свой трудовой путь именно в студенческом отряде. Среди них был и советник первого заместителя генерального директора компании "Норильский никель" Казбек Каргинов, пример карьеры которого красноречивее любых слов.

Североосетинский областной стройотряд, который ежегодно насчитывал более 5 тысяч человек, всегда числился среди лучших в стране. Сегодня на смену пришло не менее достойное поколение, оно также прирастает численно с каждым годом. И мотивирует их не только финансовое вознаграждение за работу, но и перспективы, которые открываются перед каждым студентом. Так, студент горно­геологического факультета Арсен Тохсыров уже второй год подряд отправляется работать на Новоангарский обогатительный комбинат: "С первого дня к нам было очень теплое отношение, руководство готово было предоставить любую помощь. В этом году я поехал уже в Новоангарск, как к своим родным людям. Работая на комбинате, убедился, что моя профессия сегодня востребована, и еще больше утвердился в правильности своего выбора. После окончания института планирую работать на этом же комбинате, тем более что уже получил приглашение".

Позвали на работу и Алана Гулиева, который впервые попробовал свои профессиональные навыки на практике, но тоже уже готов трудиться в полную силу.

Примечательно, что впервые в этом году в Новоангарск отправились и представительницы прекрасного пола. По словам Любови Зайцевой, им орудовать лопатой не приходилось, но они работали у станков и были полностью вовлечены в довольно сложный технологический процесс. Все эти студенты получили почетные грамоты за добросовестный труд, личный вклад в выполнение работ в составе студенческих стройотрядов и достойное представление СКГМИ в регионах России по итогам 2017 года. Прошлогодний студотряд вуза насчитывал около 160 человек, из них наградами были отмечены более 30 молодых людей.

С особой гордостью и словами признания и.о. ректора Юрий Дмитрак вручил кубки за спортивные достижения своих учащихся. "Первый кубок нам достался за победу в турнире "Здоровый образ жизни", который проходил в рамках Всемирного дня массового спорта в Норильске. Из 18 команд мы вышли в финал с нашими земляками, сборной "Алания", которая играет в профессиональной лиге Норильска. Но, как видите, ничуть не уступили, и победа осталась за СКГМИ, – рассказывает командир студотряда Станислав Базров. – Второй кубок мы получили, выиграв первенство Норильска. Конечно, нам приятно защищать честь вуза не только на работе, но и в других сферах".

И такая возможность еще не раз предоставится ребятам, ведь умелые руки студенческих отрядов вуза вновь ждут заводы, фабрики и комбинаты на территории России.

фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика