Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Нужны ли сегодня студенческие стройотряды?

Рита ДЖИМИЕВА, заместитель директора по учебно­производственной работе Северо­Кавказского строительного техникума:

– На мой взгляд, участие в студенческих отрядах для будущих специалистов, особенно представителей строительных специальностей – трудно переоценить. Я даже не говорю о том, что это замечательная школа жизни, ребята учатся жить коллективом, сосуществовать. Эти навыки им в будущем очень пригодятся, так закаляется характер. Но самое главное, они почувствуют вкус к той профессии, которую выбрали для себя в будущем. Не в аудиториях и на учебных площадках, а в условиях, максимально приближенных к "боевым", – на предприятиях. Ребята на деле проверят свои возможности, да к тому же смогут заработать. Ну, и романтику строительных отрядов еще никто не отменял. Видите, сколько плюсов?!

Олег БЕСТАЕВ, г. Беслан:

– Мы с однокурсниками не раз выезжали в составе стройотрядов. Прекрасно запомнились дни, проведенные в Екатеринбурге. Но даже если бы нас отправили в любой другой город, все равно, я думаю, нам, тогда еще студентам, было бы везде хорошо, все ведь зависит от компании и организации. Время провели с пользой: и опыта набрались, и впечатлений новых. Безусловно, стройотряды нужны, это отличный способ проверить себя на прочность, живя вдали от дома, и в то же время – шаг к самостоятельной жизни.

В. КАБИСОВ, бывший член стройотряда СКГМИ:

– Когда я был студентом, то мы, романтики, в составе стройотряда ехали "за туманом", ну и, во вторую очередь, заработать. Трудовой энтузиазм зашкаливал, что­то хотелось построить для процветания страны. Так нас воспитывали.

Но со временем "туман рассеялся". Почти везде – частная собственность. Можно, конечно, пойти в стройотряд, чтобы что­то заработать, но такая возможность есть и в других местах. Хорошо, если это будет на добровольных условиях. Если же станет обязаловкой, то из этого ничего хорошего не выйдет.

Сегодня я, скорее всего, не пошел бы в стройотряд. Нет той мотивации, что прежде.

Олег ГАБАРАЕВ, завкафедрой горного дела СКГМИ:

– Стройотряды – это школа жизни, а не просто производственная практика. Работая на лучших предприятиях отрасли в стране, наши студенты осваивают самые передовые технологии, подкрепляют теорию практикой, изучают возможное место своей будущей работы, участвуют в культурной и спортивной жизни коллективов предприятий. В то же время они представляют Осетию и чувствуют большую ответственность за это. Все названное делает их лидерами, патриотами, целеустремленными личностями, помогает становиться специалистами. В нашей отрасли нет ни одного директора предприятия, не прошедшего стройотряды. И я считаю: в каждом вузе, техникуме, училище республики должен быть стройотряд, а ребята пусть работают и на наших объектах!

Артур К.:

– До конца не понимаю, попытка ли это дать студентам возможность заработать в кризис неквалифицированным трудом или создание новых социальных скреп для самой политически подвижной части населения – городской молодежи? Сам, наверное, не пошел бы в стройотряд – состояние здоровья не позволяет, да и сколько там заплатят за физически тяжелый труд? С другой стороны, понятно вполне, что возможность заработка здесь – вовсе не главное, хотя и лежит на поверхности. Если вспомнить "цветные революции" последнего десятилетия, то молодые люди легко поддаются на рассчитанные политтехнологами акции. Занять студентов работой, контролировать которую будут вузы – это выход.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика