Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ветрянку направят в бокс

В последние месяцы к этому объекту было приковано пристальное внимание. Нанесены последние штрихи, и красивое бежево-синее здание, которое выросло во дворе Республиканской детской клинической больницы буквально за два года, вчера официально открыло свои двери.

О строительстве нового корпуса на территории детской больницы заговорили четверть века назад. Однако вскоре строительство было заморожено. Около двух лет назад работы возобновились, благодаря участию в федеральной программе.

Говорят, все познается в сравнении. Новый инфекционный корпус, в отличие от существующего, оборудован по последнему слову техники и сможет принять одновременно до сотни пациентов. Отныне детей будут лечить в условиях, соответствующих мировым стандартам, применяя новейшее оборудование. Широкие светлые коридоры, стены выкрашены в пастельные тона. Такие же просторные и уютные палаты, предназначенные для одного или двух пациентов. Хорошо оснащенные и удобные медицинские кабинеты. Лаборатория, где смогут максимально точно определять состояние больного.

Глава республики Вячеслав Битаров, лично контролировавший ход строительства, перед торжественным открытием осмотрел палаты, боксы, новое оборудование и увиденным, судя по всему, остался доволен. Вся делегация, в состав которой вошли также спикер парламента Алексей Мачнев, председатель правительства Таймураз Тускаев, министр здравоохранения Михаил Ратманов и другие официальные лица были едины в том, что появление на медицинской карте республики столь значимого объекта – шаг вперед для республиканского здравоохранения.

"После приемного покоя всех инфекционных больных будут распределять по четырем отделениям, – рассказала "СО" накануне торжественного открытия заведующая вторым кишечно-диагностическим отделением РДКБ Эмилия Хаматова. – Дети с самыми заразными инфекциями, такими, как ветряная оспа или корь, с улицы будут попадать в специально оборудованный закрытый бокс. Вообще, боксовое отделение – важная часть нового инфекционного корпуса, таких палат здесь 20. Пациенты, минуя больничные коридоры, сразу будут попадать в бокс. Вот двухместная палата, вы видите подростковую и детскую кровати, в помещениях – централизованная подача кислорода. А это – рециркулятор, благодаря которому круглосуточно происходит обеззараживание воздуха. И, что немаловажно, в каждой палате – отдельный санузел".

В новом здании инфекционного корпуса четыре отделения – реанимация, одно – для пациентов с острыми респираторными заболеваниями и два отделения острых кишечных инфекций. Они оборудованы всем необходимым, есть аппараты ИВЛ, рентген и УЗИ-аппараты.

Что касается старого корпуса инфекционного отделения детской больницы, он был открыт в середине прошлого столетия – в 1958 г. и строился согласно проекту под поликлинику. Поэтажные перекрытия были выполнены из деревянных конструкций. Последний капремонт проводился в 1998 г. без замены инженерных систем и санитарно-технического оборудования. Приемный покой находится в крайне стесненных условиях, палаты не отвечают современным санитарно-эпидемиологическим требованиям, они рассчитаны на 6–7 и более пациентов. Большая скученность детей в палатах способствовала перекрестному инфицированию и ухудшению их состояния. Острая нехватка боксов. Во время сезонных вспышек приходилось по нескольку раз перепрофилировать соматические отделения под инфекционные.

Штукатурка со стен и потолка сыплется, линолеум протерся, окна и двери пришли в негодность. Лифты в корпусе давно не работают, как и вентиляционные системы. Воздухообмен осуществляется через форточки. В течение многих лет не функционируют прачечная и дезинфекционная камера. На два крыла работал всего один санузел. Учитывая специфику больных, можно представить, какие неудобства доставляло все это маленьким пациентам и их родителям… Будем надеяться, что эти безрадостные воспоминания остались в прошлом.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика