Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Выпускники на счету

Обществознание уже который год подряд лидирует среди экзаменов по выбору. На вопрос, связано ли это с традиционными предпочтениями абитуриентов штурмовать пороги экономических и юридических факультетов, статистика пока ответа не дает.

В этом году в Северной Осетии своего последнего звонка с нетерпением ждут 3718 выпускников. Еще большее число людей находятся в ожидании экзаменационной поры – сдавать ЕГЭ будут 4817 человек.

Итоговые экзамены в 2018 году традиционно пройдут в три этапа: досрочный, основной и дополнительный. К досрочному государственная экзаменационная комиссия, как правило, допускает спортсменов, соревнования которых выпадают на даты основного периода ЕГЭ, или же ребят, состояние здоровья которых требует переноса срока сдачи. Для всех них государственная итоговая аттестация начнется 21 марта и завершится 11 апреля. У остальных выпускников есть чуть больше времени на подготовку – для них ЕГЭ пройдут с 28 мая по 2 июля. Начнутся досрочный и основной этапы с экзаменов по географии и информатике и ИКТ.

Кстати, несмотря на востребованность на современном рынке труда специальностей в области программирования, информатика не вошла в число лидирующих предметов по выбору. 3169 человек, что составляет 66% от общего числа участников, выбрали обществознание. Чуть меньше – 3085 и, соответственно, 64% – будут сдавать математику профильного уровня. На третьем месте – история – 2017 (42%), следом идет биология – 1466 (30%), замыкает пятерку химия – 1124 (23%).

По­прежнему для получения аттестата одиннадцатиклассникам достаточно сдать два обязательных предмета – русский язык и математику базового уровня. В ряде школ учителя настоятельно рекомендуют учащимся, выбравшим математику профильного уровня, не отказываться и от сдачи базовой. Как пояснили в Министерстве образования и науки РСО–А, подобный шаг является страховкой для выпускника: "Ребенок может переволноваться на экзамене и, несмотря на отличную подготовку, не справиться с тестом на профильной математике. И тогда получится, что этот предмет у него вообще не сдан, что автоматически лишает его права на получение аттестата. Тогда как даже минимальный балл на ЕГЭ по математике базового уровня дает ему такую возможность. Но, разумеется, выбор остается за самим учеником, школа может лишь рекомендовать, но не обязывать сдавать так называемые две математики".

В этом году число учеников, которым предстоит сдать обязательные предметы, немного меньше, чем в прошлом. В ЕГЭ по русскому языку примут участие 4019 человек (в 2017 году – 4159), а базовую математику планируют сдавать 3574 (в 2017 году – 3804).

Остается ждать итогов экзаменов, чтобы сравнить эти цифры с новыми – с числом успешно сдавших ЕГЭ­2018.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика