Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Киты" уходят

В конце минувшей недели информационное поле Северной Осетии всколыхнула "горячая" новость, которая сейчас более чем бурно обсуждается в соцсетях и блогосфере – о том, что в республике получили письменные уведомления о предстоящем увольнении сразу четверо руководителей государственных СМИ.

Это руководитель информационного агентства "Иринформ" Ирина Таболова и главные редакторы литературных журналов "Мах дуг", "Дарьял" и "Ногдзау": Ахсар Кодзати, Ольга Тотрова и Музафер Дзасохов. Как подчеркнули в Комитете по делам печати и массовых коммуникаций РСО–А, у нового председателя которого, Юрия Фидарова, 16 февраля состоялась встреча с представителями руководства всех этих четырех СМИ, решение это мотивировано прежде всего тем, что 1 марта текущего года у них истекает срок государственных контрактов на занимаемые ими должности.

– Контракты с руководителями всех подведомственных нашему комитету СМИ и журналов заключаются ровно на год. Оповестить каждого из них о том, что его контракт заканчивается и что по окончании контракта он будет уволен, я обязан заранее, за строго определенное время. Обязан по закону. Текст этого уведомления тоже придуман не Юрием Фидаровым и не Комитетом по делам печати и массовых коммуникаций Северной Осетии: это стандартные требования федерального, российского законодательства, – так прокомментировал на брифинге, который дал вчера для журналистов республиканских СМИ, причины этих резонансных кадровых перемен сам Юрий Фидаров. – А буквально за несколько дней до того, как эта встреча состоялась, я дал интервью газете "Северная Осетия", где "озвучил": нашим литературно­художественным и общественно­политическим журналам сегодня уже необходимы перемены и обновление. В том числе кадрового состава. Потому что когда ни облик, ни содержание журнала не меняются в течение 30 лет – это более чем серьезный повод говорить о необходимости там что­то изменить и немного освежить. Но ни одному из главных редакторов не было сказано, что "их" журналы в них как в сотрудниках больше не нуждаются. Все они, наши уважаемые старшие, продолжат работать в их структуре. В другом качестве, на других должностях по своему собственному выбору, но обязательно продолжат. Так что все эти процедуры были проведены на законных основаниях и по закону чести. А то, что сейчас устроили по этому поводу в соцсетях, – вот это, я бы так сказал, выглядит не совсем честно и не совсем порядочно.

…Сообщил Юрий Фидаров журналистам и о том, что на базе "Иринформа" в Северной Осетии планируется создать крупное современное региональное информационное агентство, аналогов которому в республике пока нет. А также о том, что с руководителем "Иринформа" Ириной Таболовой государственный контракт республиканским Комитетом по делам печати и массовых коммуникаций продлен еще на два месяца, то есть до мая. "Во время нашей встречи на мой вопрос: "Ирина Алексеевна, насколько верна информация о том, что вы хотите с этой должности уйти?" она ответила буквально следующее: "Да, мне уже пора". Но ее опыт воспитания молодых журналистских кадров для республики незаменим и бесценен. И Ирина Алексеевна тоже непременно и дальше продолжит работать в структуре агентства", – отметил он.

Что же касается новых кандидатур на должности руководителей СМИ, о которых идет речь, то они, по словам Юрия Фидарова, уже есть. Кто это, будет обнародовано после 1 марта. Кроме того, их редакционным коллективам было предложено самим выдвинуть на рассмотрение комитета кандидатов, которые их в этом качестве устраивают. "Тот же журнал "Дарьял" это уже сделал. Они предложили кандидатуру, которая подошла на должность нового главного редактора журнала полностью, по всем параметрам", – сообщил Юрий Фидаров.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика