Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Счет в вашу пользу

Вы бы смогли, исполняя гимн России акапельно, одновременно решать примеры со скоростью 0,3 секунды? Или же найти ответы трехзначных примеров на перевернутом экране, когда цифры мелькают перед вами вверх ногами, и при этом еще воспроизводить скороговорки? Стоит признаться, что мы иной раз и примитивные вычисления производим на калькуляторе. А вот дети, которые занимаются ментальной арифметикой, могут и не такое! Что и продемонстрировали на первом международном чемпионате "АМАKids World Cup-2018".

Более 1000 участников из разных регионов Российской Федерации, а также еще 11 стран­участниц попали в Книгу рекордов России, ведь для первого состязания такого уровня это и первый рекорд. Все эти ребята в возрасте от 5 до 16 лет занимаются ментальной арифметикой, и их способности гораздо шире, чем быстрое умножение трехзначных чисел в уме, как считают многие. Показать свои умения, таланты и побороться за главный приз – поездку в Диснейленд – отправились и представители академии развития интеллекта "AMAKids" из Северной Осетии. 13 воспитанников академии состязались в четырех категориях: "Просто", "Братья", "Друзья" и "Анзан". Напряженный отборочный тур, нешуточные баталии в финале – примеры не успевали появляться на мониторе, как интеллектуалы уже давали на них правильные ответы.

"Ментальная арифметика и те чудеса быстрого счета, которые демонстрируют наши воспитанники, показывают, с какой скоростью эти дети воспринимают и обрабатывают информацию. Безусловно, это хорошая база для общего развития и, несомненно, полезные навыки для их успешного будущего. Мы стараемся находить подход к каждому ребенку, уделяем им всем много внимания и затем вместе с ними радуемся их большим и маленьким победам. Наше выступление на этом чемпионате и первые достижения – не только хороший опыт, но и мотивация для дальнейшего развития", – отмечает руководитель академии "AMAKids" во Владикавказе Кристина Карданова.

Те, кто лишь недавно начал осваивать секреты ментальной арифметики, и те, кто занимается уже год, одинаково горячо стремились к победе. Однако, несмотря на наличие традиционных призовых мест, организаторы чемпионата выстроили работу так, что без подарка не остался ни один ребенок. Ну, а лучшие получили еще и кубки и дипломы. Так, в борьбе за третье место на уровне "Просто" встретились две сестры Гобеевы – Марина и Ирина, но волевым усилием Марина отвоевала место в тройке призеров. Интересной была ситуация в старшей группе уровня "Братья", где в финал вышли трое ребят из республики, среди них – Георгий Караев с рекордным баллом на чемпионате. Но по результатам соревнований он оказался на почетном 4­м месте. А вот в старшей группе в категории "Друзья" Александр Алборов занял 1­е место, а Вячеслав Чшиев – третье. Творческий конкурс также принес команде Северной Осетии призовое второе место – Марина Гобеева играла на скрипке и считала однозначные числа на уровне "Просто".

Сейчас воспитанники Академии развития интеллекта еще делятся своими впечатлениями от чемпионата, но уже завтра готовы приступить к занятиям и начать подготовку к новым соревнованиям и новым достижениям!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика