Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ЭНЕРГИЯ ЖИЗНИ

К 80-летию почетного энергетика России Измаила Хузмиева

Вся его сознательная жизнь неразрывно связана с энергетикой. А если говорить об источниках жизненной энергии этого удивительного человека, то это, несомненно, семья и семейные ценности, креативное мышление, научная, педагогическая и общественная деятельность, изобретательство и рационализаторство.

Измаил Каурбекович отмечает свое 80-летие. Возраст почтенный. Не менее почтенен и перечень его титулов и регалий. Он – доктор технических наук, почетный энергетик России, член-корреспондент Российской академии электротехнических наук, почетный регулятор естественных монополий страны, заслуженный работник РАО "ЕЭС России", действительный член Международной академии педагогических наук, почетный доктор Грузинского государственного аграрного университета и Университета св. Андрея Первозванного. Профессор Хузмиев является почетным работником науки и техники, почетным работником высшего профессионального образования Российской Федерации, заслуженным деятелем науки и техники Республики Северная Осетия – Алания.

Коллеги повседневно обращаются за советами к Измаилу Каурбековичу как к члену Международного союза экономистов, почетному члену экспертно-аналитического центра Отделения РАЕН и Института энергетических исследований РАН, эксперту Комитета по энергетике Государственной думы РФ, а с недавнего времени – члену проектного комитета образованной по указанию Владимира Путина рабочей группы Минэнерго по созданию цифровой интеллектуальной электрической сети в России.

В настоящее время он ведет активную работу по созданию цифровой энергетики на Северном Кавказе. Этот комплексный проект для электроэнергетики Северо-Кавказского региона имеет большое социально-экономическое значение и позволит увеличить надежность электроснабжения потребителей и сократить количество аварийных отключений не менее чем в 2 раза; повысить уровень платежей до 98%; снизить потери в электрических сетях до 8–10%; создать несколько тысяч рабочих мест в регионе, для чего будет необходима организация соответствующей профессиональной подготовки кадров в учебных заведениях СКФО. Появится возможность организовать в регионе производство высокотехнологичного оборудования и материалов для цифровой интеллектуальной энергетики от нетрадиционных источников энергии до электроавтомобилей, что существенно повысит качество жизни на равнине и в горной зоне Северного Кавказа. Эта работа начала реализовываться в виде пилотного проекта "Тагаурия" в селе Кобан с применением современных цифровых информационных технологий.

Профессор Хузмиев является автором более 350 научных трудов, в том числе 22 изобретений и патентов, 15 книг, 6 из которых – монографии. Он – пятикратный лауреат ВДНХ, награжден медалями ордена "За заслуги перед Отечеством" 1-й и 2-й степеней, "За безупречную работу в органах государственного регулирования", медалью "Во Славу Осетии", нагрудным знаком "Изобретатель СССР", Большой золотой медалью Международной педагогической академии за достижения в области образования, науки и культуры имени Яна Амоса Коменского, Серебряной медалью Вольного экономического общества России. В 2009 году стал лауреатом Общественной премии Международной топливно-энергетической ассоциации имени Н.К. Байбакова.

В 1960 году окончил СКГМИ, получив квалификацию горного инженера-электромеханика, став из среды выпускников старейшего нашего вуза одним из известнейших и выдающихся ученых республики. Аспирантскую подготовку он прошел с 1963 по 1966 г. в Новочеркасском политехническом институте. Неоднократно повышал квалификацию в России, США, Дании, Франции и других странах. Работал на различных научно-педагогических должностях в СКГМИ, НПИ и ГСХИ. С 1976 по 1994 г. был научным руководителем проблемной НИЛ ГСХИ, с 1991 по 1998 г. – научным руководителем инженерного центра "Материалы и технологии", г. Москва, ВЭИ им. В.И. Ленина. Результаты его исследований неоднократно докладывались на международных конференциях, например, в ООН на тему: "Сбережение энергетических ресурсов – основа реализации "Декларации тысячелетия" (Нью-Йорк, 2006) и на Всемирном конгрессе инженеров и ученых на тему: "Энергия будущего: инновационные сценарии и методы их реализации" ("ЭБИСМР-2017") на "Экспо-2017" (Астана). В 2013 году он прочитал несколько лекций по регулированию энергетики студентам и аспирантам Эстонского политехнического института в городе Таллине.

В шестидесятые годы Измаил Каурбекович избирался членом Ростовского обкома ВЛКСМ, секретарем Новочеркасского ГК ВЛКСМ. В 1989 году был избран на первых альтернативных выборах депутатом Владикавказского городского совета, также был консультантом Верховного Совета и Парламента Северной Осетии. В 1994 году был приглашен на государственную службу в Администрацию Президента и Правительства РСО–А, с 1995 года стал первым в российской практике председателем Региональной энергетической комиссии на профессиональной основе. Позднее он, государственный советник РСО–А 1-го класса, возглавлял республиканский Комитет топлива и энергетики, являлся советником Главы и Председателя Правительства РСО–А по вопросам топливно-энергетического комплекса. Под его руководством в 1993–1994 г.г. была разработана "Программа развития электроэнергетики РСО–А". Был помощником заместителя председателя Государственной думы РФ и помощником члена Совета Федерации, советником председателя Совета рынка электрической энергии и мощности, членом Общественного совета ФСТ РФ.

Регулярно участвует в работе различных международных и всероссийских форумов по проблемам развития естественно-монопольной сферы экономики и топливно-энергетического комплекса, а также в заседаниях проектного комитета рабочей группы Минэнерго РФ.

Профессор Хузмиев – постоянный участник различных международных и всероссийских форумов. Его научные инициативы систематически освещаются на страницах журналов "Автоматизация и IT в энергетике", "Тарифное регулирование и экспертиза", "Северо-Кавказский вестник Высшей школы" и ряда других. Он является членом редакционного совета парламентского центра "Наукоемкие технологии, интеллектуальная собственность", научным руководителем Северо-Осетинского центра информационных технологий. Был научным руководителем Международного центра по устойчивому развитию горных территорий.

Измаил Хузмиев всегда был весьма активен в общественно-политической сфере. Он являлся одним из организаторов созыва Съезда осетинского народа. Входил в состав оргкомитета, впоследствии стал и членом Стыр Ныхаса. И сегодня у Измаила Хузмиева не убавилось энергии. Он, как и в молодости, полон новых планов и проектов, настоящий генератор идей, порой опережающих время и предвосхищающих будущее Осетии. Друзья его в шутку называют "Тагаурским Мечтателем", и в этом есть истина. Он разработал целостную программу освоения горных территорий, которые составляют 50% нашей горной республики. Им также сформулированы конкретные предложения по развитию экономики всего Кавказского региона, которые он неоднократно докладывал на региональных и международных конференциях. У него есть план электрификации республики с использованием возобновляемых источников: ветра, солнечной энергии и малых гидроэлектростанций.

Измаил Каурбекович постоянно работает со студентами, аспирантами и докторантами. Под его руководством подготовлены 13 кандидатских и одна докторская диссертация.

Впрочем, общение профессора Хузмиева со студенческой молодежью не ограничивается сугубо академическими рамками, но всегда имеет философскую подоплеку. Он исповедует сам и призывает молодое поколение следовать мудрым жизненным принципам: помогать по возможности как можно большему числу людей, поступать по совести и не забывать добро, которое тебе сделали близкие и общество в целом, не искать легких путей в жизни, а искать смыслы и создавать новое, полезное для людей, чтобы их жизнь стала лучше, безопаснее и удобнее, не забывая при этом оберегать природную среду.

Несомненно, каждую минуту жизни пытливый ум Измаила Каурбековича Хузмиева находится в поиске – и в научном, и в общечеловеческом. В день рождения хотелось бы пожелать ему отвлечься на время, чтобы принять поздравления от людей, которым близки и он сам, и его жизненные и научные достижения.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика