Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Не бояться развиваться!

"С введением Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования изменились подходы к организации образовательной деятельности в детских садах.

Многие воспитатели оказались не готовы к переходу на ФГОС, несмотря на то что для них проведены курсы повышения квалификации, разработаны образовательные программы. Тем не менее до сих пор сохраняется очень много вопросов", – отметила заместитель министра образования и науки РСО–А Людмила БАШАРИНА, рассказывая о том, как возникла идея проведения региональной конференции по дошкольному образованию в республике.

Конференция "Дошкольное образование сегодня: результаты, проблемы, перспективы" организована образовательным ведомством совместно с издательством "Просвещение". Совершенствование работы системы дошкольного образования и повышение профессиональной компетентности педагогов начального общего и дошкольного образования стали основными целями мероприятия. Тема довольно актуальная в связи с растущими требованиями к детским садам и программам, по которым в них занимаются с детьми.

Главными спикерами конференции стали московские специалисты, авторы образовательных программ: кандидат психологических наук, доцент Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования Иван Кириллов; кандидат психологических наук, доцент, генеральный директор и руководитель образовательных программ психологический программы "Радуга" Елена Соловьева; автор пособий ПМК "Преемственность", педагог-психолог Евгения Мартинкова; ведущий методист центра начального образования Татьяна Горбунова. О методиках подготовки педагогов в современной образовательной среде рассказала и ректор Северо-Осетинского педагогического института Людмила Кучиева.

Вопросы, касающиеся наиболее проблемных моментов в дошкольном образовании в республике, например, особенности организации деятельности ДОУ в соответствии с ФГОС, развитие определенных компетентностей в детях и т.д. обсуждали более 500 участников конференции, в числе которых были воспитатели, заведующие детскими садами, начальники и специалисты управлений образования из всех районов Северной Осетии. Обмен передовым опытом – неотъемлемая часть развития, именно поэтому ведущие российские специалисты дошкольного образования, которые занимаются разработкой методических пособий, внедрением в практическую деятельность их концепций, приехали сюда, чтобы актуализировать свои наработки в наших учреждениях. Так, большой интерес у аудитории вызвало выступление Елены Соловьевой о планировании образовательной деятельности по программе "Радуга" в соответствии с ФГОС дошкольного образования: "ФГОС – это очень позитивный документ, который открывает огромные возможности для развития, причем, развития вариативного. У нас есть возможность творческого осмысления того, к чему мы хотим стремиться. Это крупный позитивный шаг в развитии российской системы образования. Это очень современный и качественный документ, который дает нам возможности, а не забирает их". Еще одной важной темой стала социализация детей дошкольного возраста и вопросы преемственности детского сада и школы в условиях современной системы образования.

Образование обязано быстрее всех реагировать на изменения в обществе, а иной раз и быть их катализатором, так как каждое новое поколение детей, переступающих порог детского сада или школы, – уже другое, разительно отличающееся от тех, с кем педагоги работали до этого. Поэтому и само педагогическое сообщество должно быть на шаг впереди своих учеников, а значит, не бояться новых методик в работе.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика