Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Засучив рукава"

Основная задача власти на любой территории – будь то равнинный мегаполис или крохотное высокогорное поселение – обеспечить достойный уровень жизни проживающим там людям.

Как эта задача решается в Дигорском районе? Об этом наш разговор с главой администрации местного самоуправления района Маркленом КОДЗАСОВЫМ (на снимке).

– Марклен Дзипуевич, удовлетворены результатами работы, которые были достигнуты в 2017 году?

– Ставить знак равенства между тем, что намечали и тем, что сделали, не буду. Конечно, хотели большего. Но, к сожалению, средств, особенно бюджетных, никогда не бывает много, и поэтому администрация местного самоуправления старается реально оценивать масштаб проблем, правильно определять приоритеты и направления в достижении более эффективных результатов. Поэтому оценю работу как удовлетворительную.

2018-й год начался с приятной процедуры открытия многофункционального спортивного комплекса в Дигоре. Этот объект был построен за полтора года в рамках программы "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах РФ на 2009–2018 годы". У детей теперь есть возможность заниматься спортом в комфортных условиях, совершенствовать свое мастерство и достигать высоких результатов.

В ближайшее время после капитального ремонта откроет свои двери Дом культуры в станице Николаевской, на ремонт которого было израсходовано четыре миллиона девятьсот девять тысяч рублей.

Год назад Правительство РФ предприняло меры по развитию комфортной, эргономичной городской среды, которые могут стать переломным моментом в истории развития российских городов. В рамках Федеральной целевой программы "Комфортная городская среда" за летне-осенний период 2017 года были благоустроены десять дворовых территорий многоквартирных домов в райцентре, отремонтированы внутриквартирные проезды, парковочные места, установлены детские и спортивные площадки. Начато благоустройство парковой зоны в г. Дигоре. Всего было израсходовано десять миллионов шестьдесят пять тысяч рублей.

Кроме того, введены в эксплуатацию новые водопроводные сети во всех сельских населенных пунктах района, протяженностью 99,1 км, стоимостью 431 миллион рублей.

В рамках ФЦП "Жилище" и соответствующей муниципальной программы жильем обеспечены еще 8 семей.

По программе реализации Закона РСО–А "О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории РСО–А" всего предоставлено 93 земельных участка, из них 31 выделен в 2017 году. На учете состоят 6 семей, в ближайшее время и их обеспечим землей.

Не могу не отметить ремонт Дома культуры в Дигоре, а также дорожного покрытия площадью 15 тыс. кв. м в населенных пунктах района.

Вопросы нормального функционирования детских дошкольных учреждений, школ – в числе приоритетных задач администрации. В прошлом году произвели капитальный ремонт системы отопления в детском саду № 9 "Калинка" ст. Николаевской, частичный ремонт отопительной системы в детском саду "Улыбка" г. Дигоры, д/с № 8 "Колосок" в Дур-Дуре, в средней школе № 2 г. Дигоры. Замена оборудования котельной также осуществлена и в д/с № 1 "Дюймовочка". Полное переоборудование котельной и частичный ремонт системы отопления с заменой подземной теплотрассы проведены в СОШ ст. Николаевской. В 2017 году система автоматической пожарной сигнализации была установлена в д/с № 1, № 6, № 8 и № 9. В школах № 33 г. Дигоры, с. Синдзикау также в районной поликлинике.

Существенная материальная поддержка оказана учреждениям культуры. Приобретена национальная сценическая форма для народного ансамбля "Кафт", артистам обеспечили гастрольную поездку в город-побратим Кадом Рязанской области в августе прошлого года.

Словом, сделали немало, но обольщаться достигнутым не собираемся, ибо, как выше отметил, реально видим масштаб проблем.

– Перечень проведенных мероприятий впечатляет, а что на год текущий запланировано?

– И он будет не менее насыщенным. В рамках федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016–2020 годы" планируется строительство многофункциональной игровой площадки в 800 кв. м с детским спортивно-оздоровительным комплексом в с. Карман-Синдзикау на сумму 5034 тыс. руб.

По ФЦП "Комфортная городская среда" будут благоустроены еще пять дворовых территорий многоквартирных домов, продолжим благоустройство парковой зоны в г. Дигоре.

Запланированы реконструкция средней школы № 2 в Дур-Дуре и капитальный ремонт спортивного зала в СОШ Мостиздаха, стоимостью 70 миллионов и 4 млн, соответственно.

Проведем ремонт дорог площадью 14 тыс. кв. м.

Предстоит нам ликвидация МУПа "Дигорские городские тепловые сети" и введение индивидуальных отопительных систем в многоквартирных домах г. Дигоры.

– А какие еще важные социальные проблемы, на ваш взгляд, необходимо решать в срочном порядке?

– Одной из важнейших социальных проблем являются изношенные водопроводные сети в районном центре. Водопровод был построен в начале 60-х годов прошлого столетия и практически вышел из строя, вследствие многочисленных аварий почти 70 процентов воды утекает в почву. Дальнейшее использование сетей грозит обернуться экологической бедой, кроме того, влечет большие расходы электроэнергии, которые бюджет района не выдерживает.

Второй проблемой, требующей оперативного решения, является строительство канализационного коллектора в центральной части г. Дигоры.

– Весна не за горами, готова ли местная власть включиться в борьбу за чистоту окружающей среды?

– Независимо от времени года стараемся не упускать из-под контроля этот важный вопрос. С сожалением должен констатировать, что не все еще благополучно и в нашем муниципальном образовании. Но мы намерены решительно бороться с нарушителями санитарных норм. Мы и в прошлом году проводили субботники по санитарной очистке и благоустройству малых населенных пунктов и г. Дигоры. В результате ликвидирован ряд стихийных свалок, очищены арыки, посажены более 3-х тысяч кустов зеленых насаждений. Работа в этом направлении будет еще более усилена.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика