Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Вирусы не сдаются

Всплеск в середине февраля заболеваемости гриппом и ОРВИ был прогнозируемым, соответственно, были предприняты определенные карантинные меры.

Напомним, что сотрудниками Роспотребнадзора проведен комплекс противоэпидемических мероприятий. Принято Постановление главного государственного санитарного врача по РСО–А о введении ограничительных мероприятий в поликлиниках и больницах. А с 14 февраля школьные и дошкольные образовательные учреждения республики были закрыты на карантин. Особого распоряжения главного санитарного врача республики о возобновлении учебного процесса пока не было.

Как нам сообщили в Роспотребнадзоре, на 7 неделе 2018 года – с 12.02 по 18.02 – уровень острых респираторных вирусных инфекций и гриппа в республике находится на неэпидемическом уровне.

За прошедшую неделю в лечебные организации республики обратились 3353 больных с диагнозом ОРВИ, госпитализированы 162 больных (4,8% от общего числа обратившихся). Больных с диагнозом пневмония стало меньше, по сравнению с прошедшей неделей. Пациенты с тяжелой степенью заболеваемости не регистрируются. Показатель заболеваемости среди совокупного населения республики составил – 47,7, по г. Владикавказу – 61,2 на 10 тысяч населения, что выше эпидемического порога на 22,0% по республике и, соответственно, выше на 1,6% по г. Владикавказу.

Лабораторные исследования больных ОРВИ свидетельствуют о преимущественной циркуляции вирусов негриппозной этиологии: аденовирусов, парагриппа. В последние две недели эпидсезона обнаруживаются единичные случаи вирусов гриппа А и В.

Напоминаем, что в период сезонного подъема одним из важных методов профилактики ОРВИ и гриппа является неспецифическая профилактика: прием лекарственных препаратов для повышения иммунитета, что позволяет создать защиту больших групп населения и предупредить массовое распространение инфекции среди населения. Однако применение этих препаратов следует проводить индивидуально, по рекомендации врача.

И не забывайте: грипп любой этимологии опасен своими осложнениями. Если вы заболели ОРВИ, а у вас еще есть сопутствующие хронические заболевания, то на их фоне осложнение в виде пневмонии может представлять большую угрозу для здоровья.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика