Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Социальное такси

Одна из важнейших форм социальной поддержки и социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов – "социальное такси".

Это специальная технология или дополнительная платная услуга в комплексных центрах социального обслуживания населения, которые имеются в каждом районе республики – четырех городских и восьми сельских.

Социальное такси не предусмотрено в перечне услуг, утвержденном и закрепленном в 41-м законе от 14 ноября 2014 года "О социальном обслуживании населения в Республике Северная Осетия – Алания".

По словам начальника отдела организации нестационарного обслуживания населения Министерства труда и социального развития РСО–А Людмилы Макаровой, на данный момент эту услугу предоставляют всего три комплексных центра – КЦСОН Северо-Западного (для инвалидов, вдов участников войны, ветеранов труда и пенсионеров), Затеречного (для инвалидов и детей-инвалидов) и Пригородного (для детей-инвалидов) районов:

– Технология внедряется в зависимости от востребованности и утверждается самим руководителем учреждения. Если "социальное такси" входит в перечень допуслуг, то экономисты рассчитывают стоимость, исходя из дохода семьи, кстати, в районах она может быть разной – 180 руб., а час по городу – 90 руб. Это все зависит от специфики территории обслуживания. Прейскурант, как правило, вывешивается в самом учреждении, а если у получателя нет возможности посетить КЦСОН, то можно ознакомиться с информацией на сайте. Любое предоставление услуг носит заявительный характер в соответствии с федеральным законом 442 от 28 декабря 2013 года "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" и отработанным и утвержденным положением внутри каждого учреждения по оказанию социальных услуг, так как "социальное такси" – услуга дополнительная и платная.

После того как услуга предоставлена, сотрудники комплексного центра могут позвонить либо посетить заявителя на дому и поинтересоваться, доволен ли качеством услуги или нет.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика