Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Капитан, сын капитана

Когда в семье Бориса Генаевича ХАЙМАНОВА и Азы Давидовны АБАЕВОЙ появился первенец, над именем долго раздумывать не стали и назвали Борисом.

Хайманов-старший проходил службу на ракетном подводном крейсере К-530, базировавшемся в Петропавловске-Камчатском, однако капитана тянуло в родные края. После окончания службы он вместе с семьей переехал в столицу Северной Осетии.

Хайманов-младший был копией отца – широкоплечий, подтянутый, готовый всегда постоять за себя и за брата. Учился в 44-й владикавказской школе и с детства готовил себя к военной службе.

В 1998 году в возрасте 17 лет он потерял отца. Решение продолжить его дело поддержали мама и тетя – Полина Давидовна Абаева, уделявшая большое внимание воспитанию племянника.

Правильность выбранного пути он осознал во время учебы в Северо-Кавказском военном Краснознаменном институте внутренних войск МВД РФ, который располагался во Владикавказе. Его дисциплинированность, организованность, стремление быть первым, лучшим, умение выполнять точно и в срок самые сложные задачи всегда отмечали командиры и однокурсники. В семье бережно хранятся дипломы и грамоты за победы в институтских соревнованиях по рукопашному бою, кикбоксингу в личном первенстве, подписанные начальником СКВКИ ВВ МВД РФ генерал-майором В.И. Светличным. Проявил себя молодой человек не только в спорте, но и в практических занятиях, тактической, огневой подготовке.

– В моей памяти он остался самым положительным, добросовестным, умеющим всегда помочь и подсказать, – говорит подполковник К. Шапка, с которым они вместе учились в институте.

А еще, по словам другого однокурсника – Георгия Агнаева, это был очень сильный, мужественный, но в то же время добрый человек, щедрый на дружбу, настоящий лидер. "Это единственный человек, с кем бы я без раздумий пошел в разведку. Порой мне казалось, что Борис намного старше нас, так как он вел себя рассудительно, умел держать слово и брать ответственность на себя", – заключил Георгий.

После окончания института в 2003 году лейтенант Хайманов был распределен в одну из войсковых частей, расположенных в Кабардино-Балкарской Республике.

В те годы общественно-политическая ситуация на Северном Кавказе была сложной, и от грамотных, профессиональных действий военных зависело многое. Подразделение, в котором служил Борис, занималось обеспечением бесперебойной работы контрольно-пропускных пунктов в регионе, сопровождением колонн с военной техникой и снаряжением. Постоянные выезды, боевые задания были связаны с большим риском для жизни, требовали большой самоотдачи, напряжения, очень выматывали. Но именно они закаляли боевой дух Бориса Борисовича, позволили проявить лучшие качества в роли командира взвода, заместителя командира роты, начальника автопарка горюче-смазочных материалов. О мужестве и героических поступках офицера часто вспоминают его друзья, однополчане – осетины, русские, кабардинцы, ингуши, чеченцы… Для них он был примером офицера, наделенного способностью просчитывать ситуацию на несколько шагов вперед, грамотно расставить людей и с наименьшими потерями выходить из трудного положения.

В 2007 году поступил приказ выехать в Республику Ингушетия для укрепления КПП. Выбор пал на подразделение, которым руководил капитан Хайманов. Вспоминает Александр Валихметов из Владикавказа, ныне проживающий в Сочи, который проходил срочную службу в той же части, что и Борис:

– Было тревожно, поступала противоречивая информация, и потому решили направить на выполнение боевой задачи подразделение Хайманова, наиболее мобильное и имевшее хороший опыт. Борис выбрал для операции самых подготовленных. Вместе с ними оказался и я.

К сожалению, не все вернулись с того задания. Наша колонна попала под обстрел боевиков в одном из лесных массивов Ингушетии. Водитель бронированного "Урала" был убит в первые минуты боя. Хайманов дал команду занять круговую оборону. Сам командир не покинул БТР, а вел прицельный огонь из пулемета по нападавшим. Благодаря профессиональным действиям, смелости и мужеству капитана вражеские точки в скором времени были подавлены, и враг отступил. А когда пришло подкрепление, мы узнали о тяжелом ранении командира. В том бою досталось и мне.

На следующий день во Владикавказском военном госпитале я узнал, что Борису наложили более двадцати швов на голову. Но самое главное, что медикам удалось спасти нашего командира! Через полтора месяца он вновь был в строю и продолжил службу. Вот таким отважным и храбрым был мой друг, мой командир и земляк. Лично для меня, всех офицеров и солдат войсковой части № 3723 Борис Хайманов навсегда останется настоящим героем, защитником и патриотом Родины.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении боевого задания, 30 июня 2008 года капитан Хайманов был награжден орденом Мужества.

Были и другие спецоперации, участие в кратковременной войне в Южной Осетии, благодарность Главы Республики Северная Осетия – Алания Т.Д. Мамсурова "За активную помощь населению Южной Осетии, пострадавшему в вооруженном конфликте", ведомственные награды за участие в боевых действиях против отрядов ИГИЛ в Сирии...

А как мечтал Борис о мирной жизни! Уволившись из Вооруженных сил РФ, пытался найти себя на "гражданке". В 2012 году женился на любимой девушке Элеоноре Кудуховой, которая работает учительницей английского языка во владикавказской средней школе №13. Через год у них родилась дочка Анастасия, дом наполнился счастьем и радостью. Четырехлетняя Настя обожала папу. В семье строили планы переезда на постоянное место жительства в Сочи, где обосновался боевой товарищ Бориса Александр Валихметов. Только жаль, что мечты были разбиты в одночасье. Судьба к Борису оказалась крайне жестокой.

25 декабря 2017 года он вернулся после командировки в Сирийскую Арабскую Республику. 27-го числа отметил 36-летие, а 29-го попал в страшную автокатастрофу во Владикавказе. Через пять дней Бориса Хайманова не стало…

Как же обидно, что, выжив в чеченских событиях, боевых действиях в Южной Осетии и Сирии, он трагически погиб в мирной жизни, в родном городе.

Фамилия Хаймановых, младший брат Алан, родные и близкие, друзья и сослуживцы всегда будут помнить и гордиться Борисом Борисовичем, настоящим героем и патриотом России и Алании.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика