Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Яркий пример служения долгу

Прошло сорок дней, как остановилось сердце Чечурова Михаила – талантливого ученого-изобретателя, прирожденного лидера, патриота. Человека, всегда смотревшего на мир широко распахнутыми глазами и c открытым сердцем, в котором не иссякала любовь к людям, родной земле и посвятившего свою жизнь заводу "Победит" – в его трудовой книжке всего одна запись…

Чечуров Михаил Викторович родился в 1947 г. в г. Орджоникидзе. После окончания школы №50, в 1966 году он поступил в СКГМИ. Окончив институт, начал свою трудовую деятельность на заводе "Победит" мастером участка цеха №5. Он прошел производственный путь от мастера до заместителя главного металлурга предприятия.

Серьезно увлекся техникой будучи студентом. Преподаватели ценили его яркий талант исследователя. Начав работать на заводе, молодой специалист продолжал сотрудничать с выдающимися учеными - А.Д. Погорелым, А.М. Давидсоном, М.И. Алкацевым. За первый год работы он подал шестнадцать рационализаторских предложений, значительно снизивших себестоимость выпускаемой продукции и повысивших ее качество.

К 1980 году на счету Михаила Викторовича было уже восемьдесят рацпредложений, шесть лицензионных изобретений, которые все были внедрены в производство.

Наиболее ярко и убедительно проявился его незаурядный, организаторский талант руководителя, рационализатора, изобретателя, высококлассного металлурга на посту начальника цеха №5. На протяжении многих лет он сотрудничал в области твердых сплавов с учреждениями и предприятиями военно-промышленного комплекса, цветной и черной металлургии, металлообработки, с Всесоюзными институтами: ФГУП (ЦНИИ) им. И.П. Бардина, МИ им. В.В. Бахирева, Роскосмосом и другими научными организациями. В результате такого сотрудничества были приняты важнейшие государственные решения. Именно на таких руководителях-практиках, умеющих внедрять в хозяйственную деятельность достижения научно-технического прогресса, базируются все без исключения значимые достижения нашей страны в различных отраслях промышленности и науки. Огромный практический опыт, умение принимать оперативные и оригинальные технические решения, четко ориентироваться в нештатных ситуациях, снискали ему заслуженный авторитет в коллективе. Но Михаила Викторовича уважали не только как специалиста, а еще и как замечательного, чуткого человека. Он был скромен, внимателен и доброжелателен к людям, прост в общении.

Чечуров М.В. не оставался в стороне от партийной жизни, он избирался кандидатом в члены Северо-Осетинского Обкома КПСС, был секретарем партийной организации цеха. Руководствовался в своей жизни одним принципом: "Все остается людям".

Родина высоко оценила его труд: за блестящие показатели в работе в 30 лет был награжден орденом "Знак Почета", затем ему присвоены звания "Лучший рационализатор цветной металлургии СССР", "Лучший изобретатель цветной металлургии СССР". Награжден Почетной грамотой ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ, дипломом и премией участника Всесоюзного конкурса на лучшее предложение по экономии электрической и тепловой энергии, грамотой Орджоникидзевского горкома ВЛКСМ как лучший молодой рационализатор и изобретатель.

Михаила Викторовича отличало заботливое отношение к своим родителям, жене, дочери, зятю и внуку. Он был прекрасным семьянином и другом, верным товарищем.

У него было столько планов, новых идей по совершенствованию производства, его эффективному развитию. "Только бы успеть воплотить все это в жизнь…" - часто повторял он.

9 января 2018 года должно было состояться важное совещание у директора завода, где Михаил Викторович планировал доложить о перспективных вопросах развития завода "Победит". Однако накануне ночью его неравнодушное сердце остановилось...

Светлая память о выдающемся специалисте и человеке, добром и отзывчивом товарище, мудром наставнике молодежи навсегда сохранится в наших сердцах.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика