Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Обед по расписанию

Поговорка "голодный солдат – плохой солдат" актуальна и в наше время. Все 100 лет славной истории в Красной армии были, есть и будут люди, которые всегда рядом с солдатами. И, как правило, это женщины – военные повара, шеф-повара… Валентина КАЛИНИНА проработала более 40 лет поваром в 58-й армии СКВО, отслужив с 1991 по 2008 г. в 503-м полку 19-й дивизии.

Валентина Ильинична служила в Германии в вертолетной части, затем в Осетии. Выезжала во время событий вместе с войсками в Чечню и Ингушетию. В среднем ее подразделение обслуживало около 800 человек в день – это завтрак, обед и ужин. В столовую воинской части для выполнения подсобных работ выделяется суточный наряд из расчета: до 100 человек, питающихся в столовой, – 3–4 человека, на каждые последующие 100 дополнительно выделяется по 2 человека. То есть в среднем под ее руководством находилось около 20 человек. Но обед всегда готовился под ее личным контролем.

– Работа это вроде нетрудная, но очень ответственная, так как мы кормили много людей. Старались всегда, чтобы было разнообразно, питательно и вкусно. Помимо каш, первых, мясных блюд, гарниров, готовили салаты, пекли пончики, булочки, иногда пирожки. Вечером, к примеру, у нас часто была рыба с картошкой, утром всегда обязательно каша, яйцо, чай, бутерброд с маслом. В полевых условиях рацион не особо менялся, разве что вместо свежего мяса использовали тушенку.

Во вторую чеченскую кампанию она готовила для руководства дивизии, в частности, для генерала Владимира Шаманова. Как-то даже чуть не погибла, когда во время очередного вылета на вахту вместе с командным составом был взорван летевший перед ними вертолет. Помнит и генерала Геннадия Трошева, для которого старалась приготовить что-нибудь особенное. Но он часто любил повторять: "Валя, свари мне борща, что ты тут выдумываешь?".

Не получается отдыхать у этой с виду хрупкой женщины и после выхода на пенсию.

Валентине было 65 лет, когда ей подкинули ребенка. Мальчика двух с половиной лет дала подержать в маршрутке незнакомка и незаметно вышла. Так Виталий, которому уже 14 лет, и остался у Валентины Ильиничны. Сейчас она работает дворником в детском саду, так как приемный сын требует внимания, да и силы у нее уже не те, чтобы работать по профессии. Мальчик учится в Суворовском училище.

Старшина Калинина очень любит этот праздник – 23 февраля, хоть и отмечает его не так шумно, как в годы службы. Но с сослуживцами общается до сих пор. Даже встречаются раз в несколько лет, собираясь все – от командира до солдата.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика