Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В 2018 году "Электроцинк" направит на модернизацию более 500 млн. рублей

ОАО "Электроцинк" планирует вложить около 526 млн. рублей в капитальное строительство и модернизацию. Инвестиции будут направлены на поддержание действующих основных фондов, техперевооружение и развитие производственных мощностей с целью повышения его эффективности, надежности и экологичности.

Среди основных объектов программы технического перевооружения - система транспортировки оборотной пыли на установку окатывания шихты в вельццехе, отдел классификации и нейтрального выщелачивания огарка в выщелачивательном цехе. Все эти объекты включены в программу перспективного развития предприятия до 2022 года. Как рассказал главный инженер ОАО "Электроцинк" Дмитрий Биндер, сегодня ряд крупных проектов уже находится в стадии активной реализации.

- Выполнен проект по техперевооружению системы транспортировки оборотной пыли в вельццехе, сейчас идет процедура выбора оборудования, планируем до конца года завершить полностью эту работу, - рассказал Дмитрий Биндер. - Также подготовлен проект по техперевооружению отделения классификации, заказаны материалы, насосы, ввод в эксплуатацию намечен на осень этого года.

Планируются мероприятия по техперевооружению установки по производству цинкового купороса и замене электрофильтров обжигового цеха. Проект крупнейшего в истории предприятия инвестиционного объекта - нового цеха электролиза цинка - направлен на госэкспертизу. Также начаты предварительные работы по ликвидации свинцового производства, остановленного в 2016 году. Кроме того, в 2018 году предстоит заменить электрофильтр №1 в сернокислотном и два каскада электролизных ванн в электролитном цехе.

В 2017 году на "Электроцинке" реализован ряд проектов, направленных на стабилизацию и повышение эффективности производства. Модернизирован участок помола в гидрометаллургическом цехе - новая шаровая мельница позволила снизить количество примесей в растворах, и, соответственно, уменьшить расход технологических материалов и улучшить атмосферу в электролизном зале. В контактном аппарате СКЦ заменили три слоя катализатора, чем значительно улучшили тяго-дутьевой режим в системе "обжиговый цех - СКЦ". По плану замены изношенного оборудования в СКЦ смонтирован новый газодувный аппарат, также в цехе введена в работу новая санитарная труба. Для стабилизации работы печей кипящего слоя (КС) обжигового цеха заменены подины у КС- 1,2,3, на стадии завершения работы на КС-4. В электролитном цехе запущен в работу новый компрессор. Всего в 2017 году на капитальные вложения было направлено 288 млн. рублей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика