Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Активисты ОНФ провели урок мужества в школе №44

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Северной Осетии в рамках празднования Дня защитника Отечества организовали урок патриотического воспитания для учащихся школы № 44 города Владикавказа. На встрече со старшеклассниками общественники представили документальный фильм известного режиссера-документалиста Вахтанга Микеладзе "Умереть в Сталинграде", рассказывающий о крупнейшей сухопутной битве в истории человечества, которая оказала серьезное влияние на дальнейший ход Второй мировой войны. После просмотра фильма, проходившего с участием представителей республиканского Совета ветеранов и общественных организаций, прошло совместное обсуждение увиденного.

Тему патриотического урока, по мнению члена регионального штаба ОНФ в РСО-Алания генерала-майора авиации Руслана Бедоева, должна особенно хорошо знать молодежь.

"Сегодня очень важно донести до подрастающего поколения правду о Великой Отечественной войне, потому что, к сожалению, нет того достаточного внимания к истории Отечества. В памяти каждого народа есть события, которые золотыми буквами вписаны в его историю. Таким событием является для нас Сталинградская битва", — отметил Бедоев.

Именно под Сталинградом в различных частях и подразделениях Красной армии сражалось свыше 5 тысяч воинов-осетин во главе с выдающимся полководцем Исса Плиевым. Из наших земляков — участников Сталинградской битвы 18 солдат и офицеров впоследствии стали Героями Советского Союза. В 2017 году 5 мая на Мамаевом кургане был открыт памятник жителям Северной Осетии, защищавшим Сталинград.

Высказать свое мнение о великом сражении, рассказать о своих родственниках, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, смогли и учащиеся гостеприимного учебного заведения.

Ученица 10-го класса Мария Бязрова хорошо знает о военном пути своего прадеда Георгия Гелагашвили. "Сегодня я рассказывала о своем прадеде, который защищал Севастополь, к сожалению, он не вернулся с полей сражения и бабушке пришлось самой поднимать пять детей. Я очень горжусь тем, что мой прадед принял участие в столь ожесточенной борьбе и внес свой вклад в победу", — поделилась впечатлениями школьница.

Подобные уроки мужества и победы общественники планируют провести в образовательных учреждениях Моздокского и Правобережного районов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика