Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Бесплатный кадастр

Активный обмен мнениями в обществе вызвало установление единой даты начала применения на территории республики порядка исчисления налога на имущество физлиц исходя из кадастровой, а не инвентаризационной, стоимости объектов налогообложения. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение депутатов Правительством РСО–А.

Изменение принципа исчисления имущественного налога затрагивает интересы как жителей республики, так и органов местного самоуправления и в конечном счете отражается на пополнении доходной части муниципальных бюджетов.

По инициативе Председателя Парламента РСО–А Алексея Мачнева в комитете по бюджету, налогам, собственности и кредитным организациям в рамках круглого стола состоялось обсуждение предстоящих налоговых новаций. В дискуссии приняли участие вице-спикеры Батраз Билаонов и Асланбек Гутнов, руководитель бюджетного комитета Валерий Баликоев, председатель Конституционного суда Станислав Кесаев, первый замминистра финансов Алан Дзагоев, министр госимущества и земельных отношений Руслан Тедеев, заместитель руководителя УФНС по РСО–А Юрий Гусов, руководитель Управления Росреестра по РСО–А Казбек Токаев, директор ГБУ "Центр государственной кадастровой оценки" Алан Хетагуров, представители муниципальной власти.

Сегодня налог на имущество физических лиц определяется в отношении каждого объекта налогообложения на основании последних данных о его инвентаризационной стоимости с учетом коэффициента дефлятора. В соответствии с Налоговым кодексом РФ парламент республики, как и законодательные органы власти других субъектов РФ, устанавливает до 1 января 2020 года единую дату начала применения нового порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости этого имущества.

Как сообщил Валерий Баликоев, в настоящее время уже более 60 регионов перешли на новое исчисление. Руководитель бюджетного комитета особо подчеркнул, что переход на кадастровую стоимость имущества по своему содержанию не является актом повышения налога на имущество, но вместе с тем может повысить уровень налогообложения.

По словам Алана Дзагоева, согласно прогнозным подсчетам с введением исчисления по кадастровой стоимости налоговые поступления увеличатся примерно на 50 млн рублей.

– Сама жизнь ставит необходимость приведения в норму системы налогообложения. Сегодня республика теряет определенные доходы в связи с тем, что налогообложением не охвачены объекты, которые не имеют инвентаризационной оценки, – отметил представитель минфина.

О сравнительных расчетах и о том, какое имущество сегодня не подпадает под налогообложение, рассказал Юрий Гусов. Так, налог на имущество физлиц не уплачивается с объектов, не имеющих инвентаризационную стоимость, в частности, садовых и дачных сооружений, гаражей и других объектов, для строительства которых не требуется соответствующее разрешение; квартир в многоэтажных домах, введенных в эксплуатацию после 1 марта 2008 года; объектов незавершенного, а также капитального строительства, приобретенных гражданами у организаций.

Юрий Гусов уточнил, что в случае исчисления по кадастровой стоимости налоговые ставки устанавливаются в размерах, не превышающих 0,1% в отношении жилых домов, квартир, комнат. Эти ставки могут быть уменьшены до нуля или увеличены, но не более чем в три раза нормативно-правовыми актами представительных органов власти муниципальных образований. Предусматривается также и возможность дополнительных льгот. Важно отметить, что пенсионеры освобождаются от уплаты налога по одному объекту своего имущества – это могут быть квартира, дом или гараж на выбор.

В республике имеются все предпосылки для введения новой системы исчисления, считает Казбек Токаев. Одна из них – утвержденные с 2012 года результаты кадастровой оценки зданий и сооружений. Вторая – состояние информационной базы госреестра, которая насчитывает 267 тысяч зарегистрированных прав собственности физлиц на жилые помещения. Все данные регулярно обновляются и передаются в налоговую службу.

Участники совещания убеждены: параметры расчетов должна определять специальная межведомственная комиссия, которая, по словам Алана Дзагоева, будет создана. В этой связи Батраз Билаонов подчеркнул, что больше всего нареканий может вызвать именно определение кадастровой стоимости, которая ни в коем случае не должна превышать рыночную.

– Корректную кадастровую оценку необходимо произвести до изменения налоговой ставки, – убежден и Руслан Тедеев. Этой работой займутся специалисты ГБУ "Центр государственной кадастровой оценки". Алан Хетагуров уточнил, что кадастровая оценка будет производиться в точном соответствии с методикой расчетов, представленной приказом Минэкономразвития РФ. В этой связи Руслан Тедеев подчеркнул, что процедура оценки для граждан будет абсолютно бесплатной.

Депутат Нох Токаев убежден: работу нужно построить таким образом, чтобы избежать любого резкого роста налоговой нагрузки. В свою очередь депутат Светлана Доева отметила важность детальной разъяснительной работы с гражданами.

Переход на новую систему исчисления налоговой базы – объективная данность, на принятие которой у Северной Осетии есть время и ресурсы.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика