Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Теплая встреча

Председатель парламента Алексей МАЧНЕВ поздравил ветерана Великой Отечественной войны Исрафила МАКЕЕВА с Днем защитника Отечества. Глава законодательного органа власти побывал в гостях у уважаемого старшего, где за чашкой чая фронтовик рассказал о своей военной юности, о том, как 18-летнему юноше, по сути, еще мальчишке, пришлось в одночасье повзрослеть, чтобы выстоять, выжить, победить.

Для Исрафила Муссаевича 23 февраля, как и 9 мая – праздник особый. В этот день он вспоминает боевых товарищей, тех, кому не суждено было встретить Победу, но кто ушел в мир иной непобежденным.

"Это истинные защитники своего Отечества", – говорит ветеран и признается, что не раз и сам был на волоске от смерти.

Исрафил Макеев получил три тяжелых ранения, конец войны встретил в румынском госпитале. По сей день он носит в плече пулю, которая уложила его на больничную койку.

Фариза Макеева, дочь Исрафила, рассказывает, что отец помнит всех своих сослуживцев, даты сражений в таких мельчайших подробностях и деталях, словно это было не 70-летие лет назад, а вчера.

"От имени депутатов парламента поздравляю вас со знаменательным днем – 100-летием Красной армии, той армии, в которой вы служили, которая закалила вас как мужчину, как воина. Хочу поблагодарить за ваш подвиг, за мирное небо над головой, желаю вам крепкого здоровья, бодрости духа и долгих лет жизни. Мы гордимся вашим поколением – поколением Героев и Победителей!" – сказал Алексей Мачнев и преподнес ветерану памятный подарок.

Исрафилу Муссаевичу 94 года, он – участник Сталинградской битвы, освобождения Украины и Молдавии, боев на территории Румынии, Венгрии и Австрии, награжденный орденом Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды, орденом "Знак Почета" и "Серебряным Крестом", медалью "Во Славу Осетии".

После войны занимался наукой. У него двое детей, четверо внуков и двое правнуков. Согретый любовью многочисленной родни ветеран на жизнь не жалуется, не привык, говорит, что "еще не возраст", и обещает пригласить на свой 100-летний юбилей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика