Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Будем химичить!

Новая площадка для развития научно-исследовательской деятельности, а также для привлечения большего числа молодежи к научным исследованиям создана в СОГУ.

Северо-Осетинский госуниверситет и Владикавказский научный центр Российской академии наук заключили договор о создании совместной биохимической лаборатории. Подписанный документ об интеграции открывает вузу новые пути для сотрудничества с академическими институтами. "Это знаковое событие и, мне кажется, очень многообещающее. В университете возникает научное направление мирового уровня. Мы общими усилиями будем поддерживать и продвигать работу. Исследования станут носить и фундаментальный, и прикладной характер", – пояснил директор ВНЦ РАН Анатолий Кусраев, отметив, что созданная лаборатория позволит эффективнее использовать научный потенциал.

Биохимическая лаборатория создается на базе кафедры фармации СОГУ. Научное направление деятельности – исследование обмена гиалуроновой кислоты в организме млекопитающих и человека. Ученые займутся выяснением ее роли и метаболитов в регуляции водно-электролитного баланса, опухолевого роста и иммунных реакций. Благодаря научному оборудованию, предоставленному Владикавказским научным центром РАН, расширяются возможности в области доказательной фармации.

Кроме того, подписанный договор подразумевает выполнение совместных исследовательских проектов. В области образования – руководство аспирантами, развитие академической активности на всех ступенях обучения. Якорным партнером лаборатории станет Институт цитологии и генетики Сибирского отделения РАН.

"Ключевая идея договора – объединение потенциала, – подчеркнул ректор СОГУ Алан Огоев. – Мы не можем не признать того, что сегодня научная среда республики столкнулась с рядом проблем. Наше партнерство – один из инструментов эффективного развития". Он уже высказывал мнение, что отсутствие прикладного характера науки говорит о нашей оторванности от реального сектора экономики, и теперь предпринимает шаги для исправления ситуации. "У нас много изобретателей, но мало законченных предпринимательских продуктов. Мы смотрим на это сотрудничество в перспективе будущих проектов для реального сектора экономики", – сообщил ректор.

Следующим этапом научной деятельности хочется видеть как патенты, так и реализованные проекты с применением полученных данных.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика