Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Мастер помоста

Фамильный совет решил отметить заслуги на спортивных аренах славного представителя ГАБАРАЕВЫХ Руслана Данеловича, который в эти дни справил свой 75-й день рождения.

Инициативу проведения открытого республиканского турнира по тяжелой атлетике поддержали руководитель администрации главы республики Рустем КЕЛЕХСАЕВ, министерство физкультуры и спорта, а руководство Горского государственного аграрного университета любезно предоставило участникам турнира зал.

– Фамилия Габараевых дала мировому спорту славных спортсменов, – отметил Рустем Келехсаев, – это Сергей Несторович – первый представитель Осетии, завоевавший звание чемпиона Советского Союза по вольной борьбе, он же стал вице-чемпионом мира, был победителем первенства СССР по самбо. Чемпионское шествие продолжили Гамлет, чемпион мира, призер Олимпийских игр, Алан – победитель мирового чемпионата по сумо, Автандил – заслуженный тренер России по дзюдо, Аслан – заслуженный тренер России по вольной борьбе.

Весомы спортивные достижения юбиляра. Он – чемпион Грузии, рекордсмен и двукратный победитель чемпионатов СССР, многократный чемпион Казахстана, Южной Осетии, победитель Азиатских и Среднеазиатских игр, мастер спорта международного класса. Мастер помоста, обладатель многих рекордов на чемпионатах в Казахстане, он много лет прожил в этой братской республике. В Алма-Ате Руслан Данелович с красным дипломом окончил экономический факультет, а завоевать звание сильнейшего спортсмена планеты в своей весовой категории ему помешала травма.

– Турнир собрал сильных атлетов, показавших неплохие результаты, – отметил главный судья, тренер, доцент агроуниверситета Маирбек Сохиев, – а еще он был поучительным для наших студентов, занимающихся штангой. Кстати, атлеты студенческого клуба всегда входят в число лучших в республике.

На высшую ступень пьедестала поднялись Марат Созиев и Артур Дзилихов.

С особым интересом Руслан Габараев наблюдал за выступлениями штангистов в весовой категории до 85 кг, в которой блистал сам. Сармат Гиголаев установил рекорд турнира, став чемпионом с результатом в двоеборье 290 кг, на три килограмма отстал Тимур Кусов, "бронза" на счету Адама Медоева.

Золотыми медалистами стали также Виталий Житинев, Оганес Бартевасян, Юрий Тогоев, Темирболат Дзулиев и Сослан Кокаев.

17-летний мастер спорта России Юрий Тогоев, выступая в весовой категории 94 кг, набрал в сумме 285 килограммов и стал победителем турнира в своей весовой категории. Ему были вручены кубок, золотая медаль от фамилии Габараевых и Почетная грамота.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика