Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Электронный счет

На предстоящих выборах президента страны в нашей республике вновь будут применяться электронные комплексы обработки избирательных бюллетеней – КОИБы, которые в обиходе называют электронными урнами.

Центризбирком РСО–А провел двухдневную учебу членов территориальных избирательных комиссий по работе с КОИБами. Комментируя предстоящее применение электронных аппаратов, председатель ЦИКа РСО–А Жанна Моргоева сообщила журналистам, что более чем на 370 избирательных участках республики будут использованы 62 комплекса, треть из них – во Владикавказе.

Аппараты представляют собой урны со сканнерами, и когда избиратели опускают в них заполненные бюллетени, комплексы автоматически считывают информацию о сделанном выборе и фиксируют ее. Это заменяет процедуру ручного подсчета бюллетеней и значительно ускоряет подведение итогов голосования.

Кроме того, в работу КОИБов невозможно вмешаться и подделать результаты, это значительно повышает доверие и интерес избирателей к выборам, считает Жанна Моргоева. Однако все это может обеспечить только правильное использование сложной техники, вот почему для обучения членов избиркомов тонкостям работы с электронными урнами понадобились целых два дня.

А кому из избирателей посчастливится опустить свой бюллетень не в пустую коробку, а с электронными мозгами? Об этом любой житель республики может узнать уже сейчас на сайте Центризбиркома, открыв на первой его странице список избирательных комиссий. В его последней колонке и указано, чем оборудован конкретный участок – КОИБом, видеокамерами или ничем из этого.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика