Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Общественная нагрузка

На протяжении нескольких лет обществознание остается в лидерах среди экзаменов, которые выпускники школ выбирают для сдачи в форме ЕГЭ. Но есть еще одна возможность добавить себе баллы для поступления в желаемый вуз – стать призером рейтинговых олимпиад.

Хорошая эрудиция, разносторонние знания и умение прогнозировать ситуацию – основные составляющие успеха на ЕГЭ и олимпиадах по обществознанию. Олимпиада школьников "Ломоносов" – одно из интеллектуальных состязаний, которые проводит МГУ. Задания данной олимпиады формируются методической комиссией на основании обязательного минимума содержания основных образовательных программ предмета "Обществознание" профильного уровня средней школы. Основные темы олимпиады – "Человек и общество", "Экономика", "Социальные отношения", "Политика", "Право".

Приведем в пример одно из заданий финального этапа для учащихся 10–11-х классов: "Один публицист высказал следующую мысль: "Символ правосудия – весы в руке Фемиды – изначально предполагает управление правосудием чьими-то руками". Как вы думаете, в чем состоит главная ошибка этого публициста, и какую опасность для общества несет такое понимание упомянутого правового института?"

Максимальный балл за данное задание – 8 (4 за указание на ошибку, 4 – за формулировку опасности).

Итак, ошибка: утверждение о том, что судебная власть является не самостоятельным, а зависимым социальным институтом. Знаменитый символ говорит как раз об обратном: правосудие, у которого ради достижения большей объективности судебного процесса завязаны глаза, само (без посторонней помощи) держит весы. Опасность: потеря доверия к правосудию, разрушение его авторитета, убеждение в ангажированном характере.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика