Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Война – злая, дурная теща"

Так печально говорит 80-летний командир десантно-штурмовой мотоманевренной группы пограничных войск 1981 года Ахсарбек ЦОПАНОВ. За спиной заслуженного бойца – ветерана пограничных органов ФСБ России, участника вооруженных действий в Афганистане Ахсарбека Алихановича – 30 лет беззаветного служения Родине.

"Все войны немного похожи. Других войн не бывает, бывают только другое время, другое место и разные люди. Солдаты любой войны тоже все одинаковы. Независимо от справедливости войны. Между ними нет почти никакой разницы, какие бы времена и пространства их ни разделяли. Смерть всегда остается смертью, жизнь всегда остается жизнью, а смелость – смелостью. Так всегда было и так будет", – говорит он.

В Афганистан Ахсарбек Алиханович попал вместе с еще 14 офицерами-пограничниками через полгода после начала войны. Своими глазами ему довелось увидеть не только убитых моджахедов, но и раненых подчиненных, которых приходилось спасать иной раз подручными средствами. В одной из таких кровавых схваток осколочное ранение настигло и самого Ахсарбека Цопанова.

О действительной, неприглядной правде тех лет Цопанову вспоминать нелегко. Но, как и многие ветераны, он ни на секунду не усомнился в правильности своих действий, в их необходимости для обеспечения мира на земле.

За плечами у Ахсарбека Алихановича более тридцати лет беззаветного служения Родине. Долгое время он служил на разных должностях на российско-китайском участке границы, а также в составе контингента погранвойск в Таджикистане, Грузии и Армении. В свои 80 лет старается сохранять и офицерскую выправку, и трезвый, бойкий ум. Полученный опыт он с готовностью передает подрастающему поколению, активно участвуя в воспитательной работе. Теперь главная задача его жизни – сделать все возможное, чтобы подобные события не повторились для нашей молодежи.

В 1989 году завершился вывод советских войск из Афганистана, на территории которого на протяжении 10 лет продолжался жестокий, беспощадный вооруженный конфликт… Более 14 тысяч советских солдат и офицеров пропали без вести либо не вернулись с полей войны. Все дальше и дальше уходят от нас те события. Но все же эта страница истории нашей страны не должна быть ни вычеркнута, ни забыта.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика