Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Социальный ход

На что будет тратить деньги бюджет 2018 года? С этим вопросом "СО" обратилась в профильные министерства после прошедшей в центральных СМИ информации о том, что здравоохранение и образование станут новыми приоритетами федерального бюджета.

Идея проведения реформы принадлежит Владимиру Путину. Президент поручил просчитать стоимость такой концепции профильным министерствам. Средства массовой информации уже назвали возможные изменения "бюджетным маневром".

Итак, если федеральный бюджет будет увеличиваться в сторону расходов, какие позитивные изменения в республике мы сможем ждать в сферах здравоохранения, образования и культуры?

Михаил РАТМАНОВ,министр здравоохранения РСО–А:

– Дополнительные средства, которые будут выделены республике из Федерального фонда обязательного медицинского страхования в 2018 году, будут направлены на повышение заработной платы медицинским работникам, выполнение "майских указов". В текущем году Министерством здравоохранения РФ планируется также финансовое обеспечение ряда федеральных программ, связанных с развитием детской поликлинической службы, службы паллиативной помощи и сельского здравоохранения.

Ирина АЗИМОВА, министр образования и науки РСО–А:

– Обеспечение доступности дошкольного образования детям в возрасте до 3-х лет – одно из основных мероприятий, включенных в программу развития образования на 2018–2025 годы. Вы, наверное, помните, мы реализовывали программу так называемой МРСДО – модернизации региональных систем дошкольного образования, когда, строя детские сады и создавая дополнительные дошкольные группы, мы обеспечивали доступность дошкольного образования детям в возрасте от 3 до 7 лет. Сейчас мы спускаемся на уровень ниже, и наш приоритет – дети от 2 месяцев до 3 лет. Очень часто мамы детей этого возраста не могут за отсутствием дошкольных мест устроить своих детей. Поэтому финансовая подпитка этих мероприятий тоже, конечно же, возрастет.

Мы надеемся, что расходы увеличатся, в том числе, и на создание дополнительных мест в общеобразовательных организациях. Это та программа, в рамках которой мы строим школы. В текущем, 2018 году начинаем строительство двух школ на 1100 и на 500 мест во Владикавказе.

Нам нужно строить школы, не только исходя из демографической ситуации, но и взамен аварийных. И мы надеемся, что на эти мероприятия финансирование из федерального бюджета также увеличится. Рассчитываем, что будем строить еще более оснащенные и более современные школы, чем в Сурх-Дигоре. Пределов совершенству нет – новые школы и новые условия обязывают нас и работать по-новому. К тому же новые технологии более интересны современному ребенку. Так мы в большей мере сможем вовлечь наших детей в образовательный процесс.

Руслан МИЛЬДЗИХОВ, министр культуры РСО–А:

– Первое – это подготовка кадров. В случае увеличения бюджета в сторону расходов мы сможем отправлять на учебу больше людей, то есть получим возможность готовить тех специалистов, которые сегодня нужны республике. Во-вторых, и, возможно, это не менее важное направление, мы возобновим выплату стипендий студентам, обучающимся за пределами республики по целевым направлениям в Санкт-Петербурге, Москве, Краснодаре, Ростове. К сожалению, в этом году их выплата была приостановлена из-за отсутствия средств. В-третьих, дополнительная финансовая поддержка даст нам шанс укрепить материально-техническую базу. Если говорить об инструментальных коллективах, то они требуют 99% обновления инструментов, если не все 100%. Эти проблемы актуальны для всех коллективов, в частности, для Национального оркестра инструментов РСО–А под управлением народного артиста России Булата Газданова. Я уже не говорю о техническом оснащении наших концертных площадок. К слову, их практически не осталось – единственная площадка, которая может принимать зрителей, и то необорудованная – Осетинский театр. Но и он после окончания театрального сезона, в мае, по указанию главы республики Вячеслава Битарова будет закрыт на ремонт. Построить концертный зал – то, к чему мы стремимся, но это большие объемы финансирования.

Проблем в сфере культуры предостаточно, поэтому, думаю, не вопрос, куда вкладывать эти средства.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика