Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"ТЕРЕК" ПРИБАВЛЯЕТ

У склада колхоза "Терек" Пригородного района (сел. Комгарон) застали трех ветеранов этого сельхозпредприятия. Председатель Владимир ДЖИГКАЕВ попросил молодого работника склада погрузить каждому по три мешка кукурузы и доставить их по домам.

– Второй год подряд хозяйство выдает жителям Комгарона по 100–150 килограммов зерна, – рассказывает председатель ныхаса и совета ветеранов селения Комгарон Григорий Теблоев. – Помню, как в старые добрые времена вот также колхозники собирались в складских помещениях, чтобы получить заработанную ими продукцию. Сегодня, кстати – совершенно бесплатно. А ведь с 90-х годов прошлого столетия никто из сельчан уже такую продукцию не получал. Непонятно было, кто обрабатывает местные земли и куда девается урожай. Лишь с приходом нового руководителя Владимира Джигкаева ситуация изменилась к лучшему. Сельхозпредприятие работает, соблюдая законы и заботясь о местных жителях. И люди стали чаще захаживать в контору колхоза, общаться между собой.

На предприятии трудятся 40 человек. Хозяйство готово трудоустроить всех желающих сельчан. А вот молодых рук пока недостаточно: молодежь раздумывает, идти ли на работу в сельское хозяйство. Определиться с выбором мешает нехватка в колхозе техники. Но председатель верит, что с развитием производства и увеличением его доходности хозяйство сможет разрешить и эту проблему.

Сегодня ситуация в колхозе непростая. Долгое время дела здесь при прежних руководителях шли ни шатко, ни валко. В 1990-е годы и в двухтысячные, в течение 20 лет хозяйство растеряло свой машинно-тракторный парк, лишилось животноводческой отрасли и теперь, чтобы возродить бывшие тракторную бригаду и фермы, нужны немалые капиталовложения. Вместе с тем из положительных моментов можно назвать улучшившийся моральный климат в коллективе, который распространяется и на все село.

Кстати, недавно здесь после капитального ремонта открылся сельский дом культуры. В нем действуют ансамбль народного танца, секция гармоники, театр и кружок народных промыслов, в здании клуба разместилась и секция борьбы. В планах – строительство еще и спортивного зала. В советские времена сельская инфраструктура содержалась во многом на средства колхоза. И теперь в селе мечтают о том времени, когда колхоз "Терек" окрепнет и станет надежной опорой для социальной сферы Комгарона.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика