Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Амбициозные задачи

В Постоянном Представительстве Республики Северная Осетия – Алания при Президенте Российской Федерации, состоялась презентация инвестиционного потенциала Республики Северная Осетия – Алания и Карачаево-Черкесской Республики для представителей Ассоциации европейского бизнеса. Событие организовано в рамках сотрудничества Минкавказа России и Ассоциации европейского бизнеса.

В мероприятии приняли участие министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса Франк Шауфф, Глава Республики Северная Осетия – Алания Вячеслав Битаров, генеральный директор Агентства развития РСО–А Павел Игнатьев, Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов, заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева, представители российского и европейского бизнес-сообщества.

С приветственным словом к участникам встречи обратился Вячеслав Битаров.

– Перед нами стоят довольно амбициозные задачи по привлечению и реализации инвестиционных проектов. Агентство развития Северной Осетии успешно функционирует в этой сфере и сопровождает проекты в формате "одного окна", эффективно взаимодействует с госорганами, осуществляет подбор площадок и ускоренную подготовку необходимой документации. Кроме того, на законодательном уровне мы обеспечиваем достойные меры господдержки вплоть до освобождения от уплаты налогов на 2 года по 22 видам предпринимательской деятельности. В республике уже успешно запущен проект международного лидера мелкооптовой торговли Metro Cash and Carry. Генеральный директор компании Джерри Калмис назвал Северную Осетию идеальным местом для реализации инвестпроектов. Это тот ключевой посыл, который мы сегодня хотим донести до российских и глобальных брендов, – отметил Глава Северной Осетии.

– Приятно отметить, что сегодня европейский бизнес активно приходит на Северный Кавказ, участвует в таких крупных проектах, курируемых Минкавказом России, как развитие горнолыжного туристического кластера, создание инновационного медицинского кластера, а также в основных проектах в сельском хозяйстве. Именно туризм и сельское хозяйство составляют сегодня основу экономики Северного Кавказа, и динамика развития этих отраслей превышает среднероссийские показатели, – подчеркнул Лев Кузнецов.

– Агентство развития РСО–А было создано с целью формирования и реализации Стратегии социально-экономического развития республики до 2030 года. Тактическая задача – привлечение инвесторов. В рамках разработки стратегии мы ориентировались на естественные конкурентные преимущества региона, такие, как выгодное географическое положение, уникальные климатические и природные условия, актуальные экономические потребности и имеющиеся ресурсы. На сегодняшний день мы четко понимаем: есть пять перспективных направлений, которые по всем аспектам готовы для инвестиций – это логистика, бальнеология, туризм, промышленность и АПК. Есть инфраструктура, налоговые преференции, система сопровождения на всех стадиях инвестпроекта. Уверен, встреча с представителями АЕБ станет началом долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества Республики Северная Осетия – Алания с крупным европейским бизнесом, – отметил в своем выступлении Павел Игнатьев, генеральный директор Агентства развития РСО–А.

Франк Шауфф прокомментировал важность организации подобных презентаций для зарубежных партнеров.

 – Мы считаем, что Северо-Кавказский регион остается во многом недооцененным европейскими инвесторами. Мероприятия, подобные тому, что проходит сегодня, очень важны для укрепления положительного имиджа Северного Кавказа и налаживания делового сотрудничества между представителями бизнеса и региональными администрациями, – сказал глава AEБ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика