Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Метры ассимиляции

Важным правом и одновременно гарантией на комфортное проживание на территории РФ для вынужденных переселенцев и членов их семей является право на получение жилищного сертификата. Его могут получить лица, имеющие соответствующий статус и при этом не располагающие на территории Российского государства квадратными метрами в собственности.

При реализации госпрограммы РФ "Обеспечение комфортным и доступным жильем и коммунальными услугами граждан РФ" уже к 2020 году планируется в полном объеме ликвидировать очередность по категориям "вынужденные переселенцы" и "чернобыльцы", обеспечив сертификатами около 54 тысяч семей по всей стране, перед которыми у государства имеются федеральные обязательства. Общий объем финансирования федеральной целевой программы "Жилище", рассчитанный на 2015–2020 годы, составляет, по данным Минстроя РФ, почти 692 млрд рублей. По предварительным данным, всего в рамках реализации указанной программы свои жилищные условия улучшат более 230 тысяч семей. Среди них те, кто вошел в подпрограммы по поддержке молодых семей, стимулированию развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации, модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры.

В Северной Осетии подавляющее большинство тех, кто подпадает под действие подпрограммы, касающейся вынужденных переселенцев, – это беженцы времен грузино-осетинского конфликта 1991 года. По данным Службы миграционного контроля МВД по РСО–А, в настоящее время на территории нашей республики проживает порядка шести тысяч лиц, имеющих статус вынужденных переселенцев, это 1857 семей. Причем за последние десять лет с учета по разным причинам было снято свыше восьми тысяч человек. Получение любой господдержки в свое время, пусть даже не погасившей скромные нужды, а также не продленный вовремя статус – все это являлось законным основанием для снятия десятков семей с соответствующего учета, обещающего сегодня неплохие перспективы.

Если в 2015 году в рамках реализации подпрограммы в республике было распределено 89 государственных жилищных сертификатов, 81 из которых предназначался для граждан, признанных вынужденными переселенцами, то уже в 2016 году в соответствии с приказами Минстроя России Северной Осетии было выделено 270 сертификатов на сумму свыше 516 млн рублей. И 262 сертификата на сумму более 502 млн рублей – именно для вынужденных переселенцев.

С 11 января 2016 года вступили в силу некоторые изменения в Законе РФ "О вынужденных переселенцах", которыми, в частности, определено новое понятие "члены семьи вынужденного переселенца" и изменен порядок принятия решения о признании лица вынужденным переселенцем. В итоге списки тех, кто состоял на учете, были несколько оптимизированы с учетом выявленных ошибок, допущенных АМС районов при формировании учетных дел, и на сегодня в республиканском списке граждан, признанных в установленном порядке вынужденными переселенцами и претендующих на жилищный сертификат, по данным Минстроя РСО–А, – 1672 семьи.

Как отметили в пресс-службе ведомства, с 2006 года, за 10 лет реализации программы, жилищные условия улучшили всего 395 семей этой категории. Большая часть сертификатов была выдана за последние два года, когда из федерального бюджета на обустройство вынужденных переселенцев было выделено 65% от всей суммы, полученной за 10 лет. Так, в рамках реализации мероприятий в республике в 2016–2017 гг. было распределено 516 государственных жилищных сертификатов для вынужденных переселенцев на общую сумму 1,15 млрд рублей. В том числе в прошлом году – 284 сертификата на сумму почти 656 млн рублей.

В этом году из федерального бюджета предусмотрено выделение региону около 1,2 млрд рублей, что по расчетам республиканского минстроя позволит улучшить жилищные условия еще порядка 500–600 семей данной категории. Однако на этом история с нуждающимися в жилье вынужденными переселенцами вряд ли закончится. Активизация выдачи льготных сертификатов привела к тому, что, уже начиная с прошлого года, несогласные со снятием с соответствующего учета в силу различных обстоятельств подают иски в районные суды с требованиями о восстановлении статусов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика