Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
География жизни Риммы Дулаевой

Известный российский эконом-географ, первая осетинка – доктор географических наук, профессор. Автор 210 работ – 16 учебных пособий и монографий по экономической географии, в том числе зарубежных стран, научно-популярных книг и методических разработок.

Талантливый ученый и женщина удивительной красоты. Римму Алексеевну ДУЛАЕВУ и сегодня, в ее почти 84 года, легко представить за кафедрой в студенческой аудитории или зале научных конференций: даже в уютной домашней обстановке она строга и подтянута, говорит привычно четко, внимательно слушает собеседника…

Так сложилось, что большая часть жизни Риммы Алексеевны прошла вдали от Осетии. Десятки городов и стран, работа в известных вузах, встречи с учеными с мировым именем, сотни студентов, которым она дала путевку в большую науку. Об этом мы говорим в родительском доме Риммы Алексеевны в Кадгароне, где она живет последние три года.

Мама, Хадизат Созоевна Караева, работала в школе, преподавала географию. Из четверых детей Хадизат и Алексея Дулаевых только Римма выбрала учительскую стезю: она окончила естественно-географический факультет Северо-Осетинского педагогического института им. К. Л. Хетагурова. Несколько лет проработала учителем, а затем увлеклась научной стороной избранной специальности. Поступила в аспирантуру кафедры экономической географии Тбилисского госуниверситета. Под руководством грузинских ученых-географов подготовила и защитила кандидатскую диссертацию на тему "Проблемы экономической географии Северо-Осетинской АССР". Одновременно, будучи аспиранткой, много времени уделяла вопросам методики преподавания экономической и социальной географии в средней и высшей школе, написала десятки научных трудов, которые были тепло встречены работниками высшей школы и географами-методистами.

В начале 70-х жизненные дороги привели Римму Алексеевну в Минск. Работая в НИИ экономики и планирования Госплана Белорусской ССР, она начала собирать материалы для докторской диссертации. Выступала с содержательными докладами и научными сообщениями в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Свердловске, Новосибирске, Тбилиси, Баку. Идеи ее научного поиска нашли поддержку как в академической науке, так и среди вузовских ученых.

Докторскую диссертацию Дулаева защитила на тему "Географические аспекты экономического и социального развития промышленных узлов СНГ" в научно-исследовательском научном институте геофизики и географии им. С. И. Субботина Академии наук Украины. После этого открыла аспирантуру, чтобы иметь возможность делиться знаниями с молодыми учеными из Азербайджана, Белоруссии, Осетии, Чечни и других стран и республик. Многие под ее научным руководством написали кандидатские и докторские диссертации.

Всех удивляли широкие международные связи Риммы Алексеевны. Она была участником подготовки кадров для сельского хозяйства, обучала молодых специалистов с Кубы в родной Осетии. О том времени ей напоминает награда от лидера Кубинской Республики Фиделя Кастро. Позднее она организовала подобные межнациональные связи с Турцией, Болгарией, Израилем. Побывала в 70 странах мира, свободно говорит на шести иностранных языках, владеет языками народов Кавказа.

С 1983 года Р. А. Дулаева работала в Казанском государственном гуманитарно-педагогическом университете, заведовала кафедрой экономической и социальной географии. Преподавала мировую экономику, географию населения мира, экономику России – всего 12 предметов. В 2002 году вышла ее книга "Татары на планете Земля", ставшая в республике настоящим событием.

Здесь, в Татарстане, она нашла свое личное счастье, ее избранником стал Юнус Камалутдинов, военный, а впоследствии председатель Общественного фонда Республики Татарстан. Три года назад, после смерти мужа, Римма Алексеевна вернулась на свою малую родину, в Осетию.

– При всем уважении к Татарстану душой я всегда была в Осетии, хотела, чтобы в Казани, где довелось жить и работать много лет, знали, что на земле есть прекрасный горный уголок под названием Северная Осетия, – говорит Римма Алексеевна. – В столице Татарстана живут почти три тысячи осетин, есть своя диаспора, председателем которой одно время я была избрана. Мы отмечали наши национальные праздники, организовали свой ансамбль народного танца "Осса", учили всех желающих печь осетинские пироги и готовить другие блюда. До 90-х годов я привозила своих студентов в Осетию на практику, и жили мы в моем родном селе Кадгароне. У них остались об этом времени самые лучшие воспоминания. Знаете, я нашла наших земляков даже в Японии, которые работали в этой далекой стране и приносили пользу обществу, и наша диаспора долгое время поддерживала с ними дружеские отношения.

На протяжении всей жизни Римма Алексеевна сохранила дружбу с экс-Президентом Северной Осетии Александром Дзасоховым, с которым училась в школе, и доктором географических наук, профессором Борисом Бероевым.

– Я никогда не забуду подарок, который сделал мне Александр Сергеевич к моему 70-летию, – говорит Римма Алексеевна. – Это было изумительной красоты национальное платье от Изольды Гогичаевой. И в юбилейный день, и на многих других праздничных мероприятиях я была в нем. А моему дорогому другу и коллеге Борису Мацкоевичу я благодарна за многолетнюю теплую дружбу. И, конечно, мое сердце всегда согревала мысль о том, что в родном селе у меня есть любимые сестра Сима и брат Валентин, с которыми я сегодня живу.

В доме Дулаевых очень тепло, красиво и уютно. Римма Алексеевна по-прежнему много читает, любит просматривать семейные альбомы и ухаживать за цветами в палисаднике, с удовольствием общается с многочисленной родней. И всем рассказывает о главной своей гордости – внучке Римме Камалутдиновой, названной в ее честь, которая продолжила династию и является кандидатом географических наук и заведующей кафедрой в Казанском авиационном институте. Кто знает, возможно, кто-то из правнуков по примеру Риммы Алексеевны тоже посвятит жизнь прекрасной науке – географии.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика