Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Сильная духом

Тамару Артемовну КУЗНЕЦОВУ знаю очень давно и не перестаю поражаться ее мужеству, жизнелюбию, оптимизму. А ведь человеку пришлось пройти через такие испытания! Но они не сломили, не согнули, не заставили слепо подчиниться обстоятельствам. Скорее, наоборот – только сделали ее еще сильнее, добрее, проще.

38 лет назад нелепая случайность в корне изменила жизнь молодой женщины, мамы двух девочек, навсегда приковала ее к инвалидному креслу. Не помогла ни одна операция. Прежний мир пошатнулся, разительно изменился, рухнул. Любимая работа, друзья, семья (младшей дочери Леночке было тогда всего три годика) – все это, как казалось вначале, осталось где-то в другой жизни, там, где сама она, Тамара – веселая певунья, душа коллектива, первая затейница и хохотушка – потеряла все-все-все...

В те тяжелейшие дни думала, что это приговор. Близкие и муж делали все возможное и невозможное, однако непоправимая травма оказалась сильнее. И выход был один – следовало начинать новую жизнь. Да, вот так – в инвалидном кресле. Конечно же, получалось не все и не сразу. Были, что тут скрывать, и срывы, и минуты отчаяния, паники, неверия. Что спасало? Потом она поняла – дети и еще та сила, что была дарована ей с самого детства, – она должна, она непременно сможет все вынести, преодолеть, пережить, потому что иначе нельзя, так надо.

Она часто вспоминает родной довоенный Моздок... Семья – такая дружная, в которой мама, отец, она – Томочка, младший брат Толик – так любили и понимали друг друга. Но война разрушила все. Отец был сразу мобилизован. Через несколько месяцев пришло страшное известие о том, что он пропал без вести. А в мае 1942-го умерла мама. Страшное детское воспоминание – старая тачанка, несколько соседей и она – семилетняя девочка с огромным букетом сирени, который потом лег на мамину могилку.

Тетя Шура – мамина сестра... Что стало бы с малышами, если бы не ее самоотверженная, преданная любовь, забота, ласка... В трудные годы войны она не оставила племянников ни на минуту.

А в 1945-м, уже после Победы, тетя Шура тяжело заболела. Силы были не те, боялась, что двоих детей ей не поднять, а главное – не выучить. Вот и пришлось пристроить Томочку (ей было 10 лет) с согласия самой девочки во Владикавказский детский дом, а Толик по-прежнему оставался в Моздоке.

В тот период в нашей республике было полтора десятка детских домов. В одном из них, в том, что на улице Кирова, около железнодорожного вокзала, и жила Тамара Кузнецова. Там вступила в пионеры, потом в ряды ВЛКСМ. Хорошо пела, самостоятельно научилась играть на пианино, была бессменной ведущей всех общественных мероприятий. Конечно, скучала по дому, особенно по брату. Шура это чувствовала, и на все каникулы обычно забирала племянницу (а иногда и ее подружек-сирот) к себе в Моздок, как говорила, на "вольные хлеба", где было поистине настоящее раздолье: и широченный Терек, и ягоды, и такое обилие овощей и фруктов...

По окончании торгового техникума, немного поработав по специальности, Тамара все же сделала выбор – пошла трудиться на завод. В большом коллективе ОЗАТЭ она нашла хороших друзей, которые остались с нею на всю жизнь. Тогда, в молодости, ничто не пугало: ни трехсменка, ни сверхурочная работа. Может, потому, что сама была полна энергии и сил, – может, потому, что рядом были любимые – муж Михаил и дети – Аня и Леночка. И завод, к которому так привыкла, приросла душой, считая его своим родным домом.

А потом случилось то, что в одночасье безжалостно перевернуло жизнь... Люди, добрые, верные, заботливые... Сколько они сделали для нее тогда! ОЗАТЭ выделил Тамаре "Запорожец". Михаил сам построил гараж. Человек с золотыми руками, он сделал для жены удобные тренажеры, изо всех сил помогал ей восстанавливаться. А она, чувствуя, как нужна семье, мужественно и стойко переносила все боли, неудобства, по-своему поддерживая Михаила и девочек. Ни Аня, ни Леночка не помнят маминых слез, минут отчаяния. Наоборот, в доме не было никакого уныния, здесь царили улыбки, смех, радость. Тамара живо интересовалась их учебой, досугом, друзьями. Сама готовила, даже пекла любимые всеми сладкие пироги, шила, вязала. Дети всегда могли пригласить к себе одноклассников. И мама только приветствовала это. Леночка рано увлеклась танцами. Аня и папа водили малышку в республиканский Дворец детского творчества. А дома девочка активно тренировалась. И первым зрителем и советчиком всегда была мамочка.

И девочки выросли одна лучше другой! Аня закончила биофак СОГУ, вырастила троих детей, сейчас у нее самой уже шесть внуков – Тамариных правнуков. Все уже учатся. И кумиром для них по-прежнему остается прабабушка. Ей постоянно звонят, к ней бегут со всех ног, потому что она может не только пожалеть, приласкать, успокоить. Нет, главное в том, что она такая жизнерадостная и сильная. И столько всего умеет и знает!

А Леночка закончила музыкальную школу, педучилище, потом факультет социологии СОГУ. Но главной любовью и привязанностью для нее так и остались Дворец творчества и все те же танцы. Со всем этим Лена живет и сегодня. Изъездив в свое время с детским коллективом полстраны, завоевав массу дипломов и грамот, став лауреатом десятков конкурсов, она сегодня преподает хореографию там же, в своей альма-матер – дворце, руководит ансамблем "Фантазия". Где только уже ни выступали ее воспитанники! Их всегда ждут сотни зрителей и с великим удовольствием приглашают везде и всюду. И еще у Лены интересная работа в гимназии "Диалог", которую посещают и оба ее сына – Владик и Илюша. Они, как и мама, обожают спортивные танцы, такие искрометные, современные, красивые. А как не вспомнить об ансамбле "Виктория" из центра детского творчества "Нарт"?! Им тоже руководит Лена.

Интересно то, что все, знающие Тамару Артемовну, считают ее человеком скромным и очень мудрым. И семья такого же мнения. Я разговаривала с ее внуками. И знаете, что поняла? Уроки бабушки останутся с ними навсегда.

Несмотря на то что сама Тамара старается ничем не обременять близких, нет такого дня или полудня, чтобы они ее не навестили, не позвонили ей, не услышали бы родного голоса. А как же иначе?! Ведь это их мама, бабушка, прабабушка! А в теплое время года у нее всегда распахнуты окна – она активно общается с соседями.

А еще у нее, инвалида первой группы, есть такой надежный друг – Валентина Скороход – социальный работник. Она помогает Тамаре вот уже 18 лет. За это время они по-настоящему успели породниться. Внимательная, добрая Валя во всем понимает и поддерживает свою подопечную. С Валентиной Тамара может поговорить на любую тему, им бывает очень комфортно и интересно. Да и вообще, что за жизнь без людей?! Нет, Тамара Кузнецова такого вообще не представляет. Замкнуться в своем мирке, недуге, окружить себя сочувственными вздохами и взглядами, всеобщим утешением?.. Нет, нет и нет! Только оптимизм, вера в то, что ты кому-то нужна! Наверное, именно это и вытянуло ее тогда, почти 40 лет назад, и помогает сегодня. Жизнь есть жизнь. И каждый в ней находит себя, проявляет как-то по-своему характер, испытывает чувства, выражает эмоции. И, конечно же, чему-то отдает силы, кого-то любит, кого-то ждет... Главное – делать это достойно. И пройти свой путь правильно, непременно успев оставить после себя что-то доброе и хорошее. Может быть, так, как Тамара Артемовна Кузнецова – настоящая труженица, мать, ЧЕЛОВЕК в большом смысле этого слова.

И еще об одном. Цветы и стихи... Пожалуй, это то, что она пронесла в своем сердце с ранней юности. О цветах Тамара знает, это точно, вообще все-все. Различает их по форме, цвету, даже запаху. Очень любит, они для нее в прямом смысле живые существа. Ну а стихи... Куда же без них...

Самые любимые – строки канадского поэта Джо Уоллеса:

Когда мое тело в прах превратится

(Что рано иль поздно со всяким случится),

То, может быть, где-нибудь в мире живых

Останется несколько строчек моих.

И если слова мои, пусть без ответа,

Пыльцою добра развеются где-то, –

Хотя бы за это, за выбранный путь,

Моя незабудка, меня не забудь...

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика